Русский потомок барона Мюнхгаузена готовится повторить подвиги предка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2005 года

В день рождения барона Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена житель города Прохладный (Кабардино-Балкария) Владимир Нагово-Мюнхгаузен с друзьями запускает фейерверки и поднимает бокалы шампанского во славу своего предка.

Нынешнее 11 мая он отмечает не только как 285-летие прапрадеда, но и как победу в доказательстве права России на всемирное культурно-историческое наследие. «Две недели назад я получил новый паспорт», - сообщил он в среду в интервью ИТАР-ТАСС.

В декабре 2004 года суд Прохладного вынес решение, позволившее Владимиру Нагововицыну изменить фамилию, как человеку «имеющему историческую и литературную принадлежность к имени» Мюнхгаузен.

Как объясняет Владимир Нагово-Мюнхгаузен - по новому паспорту отчества у него теперь нет, исторические документы подтвердили, что в июле 1739 года в Санкт-Петербурге Мюнхгаузен повстречался с княгиней Голицыной. Результатом стало появление внебрачной дочери, которую, во избежание скандала, спешно передали в семью казачьего атамана Наговицына. Отсюда пошла русская, по сути единственная сохранившаяся, линия Мюнхгаузена, из которой и происходит его русский праправнук.

Предприниматель и писатель из города Прохладного в 2002 году написал книгу «Приключения потомка барона Мюнхгаузена». Силами поддержавших его энтузиастов бывшая водонапорная башня в центре Прохладного ныне оборудована в единственный в России музей Великого Карателя Лжи. Увеличенный до огромных размеров новый паспорт Владимира Нагово-Мюнхгаузена стал одним из его главных экспонатов.

Как сообщил «российский» Мюнхгаузен, в его ближайшие планы входит полет на Луну, «принадлежащую ему по наследству», объявление войны Германии, неверно относящейся к памяти его прапрадеда, и многое другое. Ведь строка «подвиг» в роду Мюнхгаузенов считается обязательной в распорядке дня, подчеркнул он.

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года. Известно, что он служил кирасиром в русской армии и даже командовал почетным караулом, который встречал приехавшую в Россию будущую императрицу Екатерину II.

Выйдя после службы в отставку, барон Мюнхгаузен поселился в Ганновере. Именно тогда он получил славу искусного рассказчика военных и охотничьих историй. По одной из версий, байки барона услышал писатель Рудольф Эрих Распе, их он положил в основу своих гениальных литературных опусов, причем первое издание было анонимным. Но барону рассказы, в которых он предстает хвастуном и вралем, очень не понравились. В обиде он заперся в собственном доме и прожил затворником до смерти в 1797 году.

Калининградские «Внучата Мюнхгаузена» отмечают день рождения барона вином с его родины

285-ю годовщину со дня рождения легендарного барона Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена отмечают 11 мая также члены международного клуба «Внучата Мюнхгаузена», штаб-квартира которого находится при Немецко-Русском Доме в Калининграде.

Как рассказал ИТАР-ТАСС президент клуба Александр Захаров, на праздничном столе выставлено сухое вино, привезенное с родины барона - немецкого Боденвердера. Его подарили жители города - потомки Мюнхгаузена в знак благодарности за 100-литровую бочку пива, которая была доставлена туда из Калининграда в конце апреля. Президент клуба особо подчеркнул, что к созданию вина, как и пива, «приложил руку сам знаменитый выдумщик и враль, а потому они особо почитаемы внучатами Мюнхгаузена».

«Внучата Мюнхгаузена» рассчитывают более широко отметить День рождения своего кумира в середине июня, когда в Калининград из Боденвердера доставят памятник барону.

Барон за свою жизнь дважды посещал Кенигсберг (нынешний Калининград) - в 1737 и 1750 годах. И оба раза проездом на пути в Санкт-Петербург, на службу в русскую армию. По меньшей мере четыре места насчитываются в Калининграде, связанных с бароном: Росгартенские ворота, где в баре он пил пиво, предложив затем хозяину свой рецепт его приготовления; изумительный по архитектуре домик с башенкой у реки Преголи, в котором провел бессонную ночь Мюнхгаузен, размышляя о роли Кенигсберга в контексте российско-германских отношений; в Музее Мирового океана находится скелет 17-метрового 50-тонного антарктического кашалота, который проглотил путешественника-барона; мост у Кафедрального собора - памятника истории и архитектуры XIV века.

«Внучата Мюнхгаузена» доказали, что на этом месте барон столкнулся с 16-летним Иммануилом Кантом - будущим великим немецким философом. Мюнхгаузен обратил внимание юноши, взиравшего на звездное небо, на необходимость быть вежливым со старшими. Именно это, считают в Калининграде, подтолкнуло Канта на мысль, ставшую столь знаменитой: «Две вещи вызывают у меня восхищение: звездное небо над головой и нравственный закон во мне».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский потомок барона Мюнхгаузена готовится повторить подвиги предка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.