Русский сегмент ЖЖ теряет аудиторию, но не теряет оптимизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

Самый популярный в Рунете блогсервис Livejournal.com («Живой журнал», ЖЖ) теряет аудиторию. В 2011 году число его пользователей в России сократилась примерно на четверть, пишет в среду газета «Ведомости» в статье «Полуживой журнал».

По данным исследовательской компании Comscore, отмечает газета, с января по август 2011 года месячное число уникальных пользователей мирового ЖЖ снизилось на 8,2 млн до 27,7 млн (-23%), а российского - на 2,8 млн до 8,6 млн (-25%).

Антон Носик, бывший руководитель службы блогов SUP Fabrik, называет несколько причин: две DDoS-атаки и длительные сбои в работе, развитие Google+, Facebook, которые дают пользователям больше возможностей для общения и самовыражения и лучше приспособлены для работы с мобильными устройствами.

Очевидно, что с сокращением аудитории будет снижаться и интерес к ЖЖ рекламодателей, рекламой которых теперь увешан сервис и за счет которого проект прибылен.

Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила журналистам, что спад был временный: у большинства сайтов рунета в летний период наблюдается спад посещаемости, и в данном случае корректнее смотреть на динамику в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года. Иванникова также относит снижение аудитории ЖЖ к периоду атак.

В этом году пользователи LiveJournal неоднократно испытывали проблемы с доступом к сервису. Последний крупный сбой случился в начале августаЮ когда сайт был недоступен по всему миру на протяжении нескольких часов.

Позже в компании SUP, владеющей сервисом, заявили, что сбой вызван DDoS-атакой. До этого глобальные сбои имели место в апреле, мае и в июне и был вызваны массированными хакерскими атаками на сайт ЖЖ. Самая мощная атака была зафиксирована 4 апреля.

После каждого из этих сбоев раздавались предсказания о том, что атака станет переломной и вызовет переход пользователей на другие ресурсы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский сегмент ЖЖ теряет аудиторию, но не теряет оптимизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.