Русский язык в Одессе утвержден вторым государственным, несмотря на ведро фекалий (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Одесский горсовет предоставил накануне на своей сессии русскому языку статус второго государственного языка на территории города. Авторы проекта намеренно ушли от формулировки «региональный язык» и утверждают, что выработали документ, который не вызовет судебных исков или протестов прокурора. В качестве примера использовано аналогичное решение, принятое 5 июля прошлого года на сессии Одесского областного совета, которое было признано ПАСЕ образцом в сфере языковой политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам секретаря горсовета Александр Прокопенко, фракции «Наша Одесса», Партии регионов, Соцпартии и другие взяли за основу Европейскую хартию. Даже оппозиционные депутаты отметили, что в Одессе «фактически существует двуязычие».

За легализацию русского языка проголосовали 82 депутата, против - шесть. Мэр Одессы, член «Нашей Украины» Эдуард Гурвиц сказал, что хотел бы сохранить атмосферу межнационального мира в Одессе.

Накануне сессии в городе прошла двухнедельная акция «Я говорю по-русски», инициатором которой выступила организация «Единое Отечество». Было собрано почти 200 тысяч подписей за двуязычие в Одессе.

Между тем, в рамках этой кампании, во время обсуждения законопроекта перед горсоветом проходил пикет «Союза православных граждан» в поддержку статуса русского языка. Пикет быстро закончился весьма неожиданным инцидентом. Сразу после начала пикетирования, группа активистов Братства — гагаузов по национальности — прорвалась к выступающему лидеру «Союза» Валерию Каурову, и вылила на голову последнему около 10 литров фекалий, после чего пикетирование пришлось завершить, сообщает «Обозреватель».

По словам нападающих, такие жестокие меры были приняты в знак протеста против разжигания межнациональной вражды в многонациональном украинском народе, которое насильно внедряется сегодня в Украине на российские средства. Между тем, «Братство» сообщило, что участникам нападения объявлен строгий выговор.

Напомним, что летом 2006 года депутаты горсовета Одессы не приняли решение о статусе русского языка, испугавшись примера советов Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Харьковской областей, городов Донецка, Днепропетровска, Кривого Рога, Луганска, Николаева, Севастополя, Харькова, Херсона и Ялты, легализовавших у себя родной для большинства жителей русский язык.

Киев расценил тогда такие решения органов самоуправления как «языковый сепаратизм» и оспорил их в судах, в результате чего русский язык потерял свой статус в Кривом Роге, Херсоне, Днепропетровске, Запорожье и Николаеве. В феврале-марте 2007 года суды разных инстанций признали законными решения Донецкого, Николаевского и Харьковского облсоветов, предоставивших на своих территориях русскому языку статус регионального.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский язык в Одессе утвержден вторым государственным, несмотря на ведро фекалий (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.