Русский язык — девятый по популярности в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

По данным исследования, опубликованного на сайте Discovery News, русский язык является девятым в рейтинге самых популярных языков интернета - им в Сети пользуются 45 млн человек.

Список из десяти наиболее популярных в интернете языков составлен по данным ресурса Internet World Stats, сообщает Руформатор. {pic_1 c}

На первом месте английский язык – его применяют в Сети более 478 млн пользователей. Следом идут китайский – 383 млн – и испанский – 136,5 млн.

Также популярны в Интернете японский (128 млн), французский (79 млн) и португальский (73 млн) языки. За русским в рейтинге следует корейский язык, которым пользуются 37 млн интернетчиков.

Созданный в 2002 году проект Internet World Stats занимается международными маркетинговыми исследованиями в интернете, обобщая данные собранные из различных периодических опросов.

Напомним также, интернетом пользуется уже каждый четвертый житель Земли: проникновение Сети достигло 25,9 на каждую сотню жителей планеты. Такие данные на дня опубликовал Международный союз электросвязи (ITU). {pic_2 c}

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Русский язык - девятый по популярности в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.