Рутина 31 числа: полицейские не дали Лимонову даже дойти до Триумфальной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Сотрудники московской полиции традиционно задержали лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова в ходе традиционно проводимой им акции протеста на Триумфальной площади, передает ИТАР-ТАСС.

Он приехал на акцию на своем автомобиле и вскоре после того, как вышел из него, был задержан работниками правопорядка. Как передает « «Интерфакс», сотрудник полиции подошел к Лимонову, представился и объявил, что акция на Триумфальной площади не согласована, после чего полицейские препроводили Лимонова в «автозак». Это произошло на улице 1-я Тверская-Ямская.

На акции присутствует около 100 человек. ИТАР-ТАСС отмечает, что полиция и собравшиеся ведут себя спокойно, но [www.echo.msk.ru «Эхо Москвы»] сообщило, что к 19:00 уже задержано в общей сложности 15-20 человек. Среди задержанных, уточняет «Интерфакс», активист, который зажег файер, а также женщина с плакатом. Собравшиеся на площади начали скандировать: «Позор!», полицейские в громкоговорители просят всех разойтись, так как акция не согласована с органами исполнительной власти.

В рамках акции в Москве задержаны Екатерина Мальдон, Ирина Калмыкова (голодающая восьмые сутки многодетная мать), Гаяне Амрахова, Валерий Цатуров, Александр Макаров. Ирина Калмыкова была задержана с плакатом «у голодающих под стенами Единой России нет выбора», уточняет портал Ovdinfo.org. По словам задержанных, их отвезли в ОВД Красносельское.

Ранее власти Москвы заявили, что акция оппозиционера Эдуарда Лимонова и его соратников на Триумфальной площади столицы в среду, 31 июля, не согласована и будет пресечена полицией. «Мероприятие не согласовано. Полиция будет действовать в соответствии с установленным порядком. Полиция предупредит, что акция не согласована, после этого, если люди не подчинятся, она удалит их с данной территории», - заявил в минувший вторник глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

Представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин со своей стороны заявил, что оппозиция считает отказ мэрии в возможности провести митинг на Триумфальной площади незаконным.

Прокуратура Москвы предупредила Лимонова и его соратников о недопустимости проведения акции 31 июля почти за неделю до нее - 25 июля. Заявку на проведение митинга на Триумфальной площади оппозиционеры подали 16 июля. Среди организаторов акции - Лимонов, диссидент Владимир Буковский, оппозиционеры Константин Косякин и Лолита Цария.

Активисты «Статегии 31» пытаются собраться на Триумфальной площади в последний день каждого месяца, содержащего 31 день, в поддержку статьи 31 Конституции РФ о свободе собраний. Митингующих неизменно разгоняет полиция. Эдуарду Лимонову уже несколько лет не удается согласовать акцию. В последнее время отказы властей были связаны с тем, что руководитель «Другой России» в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за проведение не согласованных с властями акций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рутина 31 числа: полицейские не дали Лимонову даже дойти до Триумфальной площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.