Руфер, раскрасивший звезду на московской высотке, ушел воевать на Донбасс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Украинский руфер Mustang, который летом прошлого года раскрасил в цвета украинского флага звезду высотки на Котельнической набережной в Москве, ушел добровольцем на Донбасс: там, несмотря на объявленное перемирие, продолжаются бои между украинской армией и сепаратистами. Молодой человек, как следует из сообщений в его Facebook, находится в районе населенного пункта Широкино под Мариуполем.

Местный портал 0629 сообщил, что руфер в звании рядового вступил в составе полка «Азов». Ранее Павел Ушивец, который якобы сменил имя на Слава Украине, несколько дней был защитником Донецкого аэропорта. Об этом со ссылкой на Facebook самого руфера сообщило издание Цензор.НЕТ.

Как рассказал руфер, он вместе с коллегой взялся везти гуманитарную помощь в аэропорт, но по пути к цели они сначала попали под обстрел, а потом огонь уничтожил их машину. «Попав в аэропорт, я сразу понял что должен здесь остаться», - указывает руфер. По данным украинского издания «Вести», он также присутствовал на Майдане во время сражений активистов с сотрудниками «Беркута», в том числе он находился на киевской площади, когда протестующих расстреливали снайперы.

В августе, когда молодой человек был в Москве, он покрасил в цвета украинского флага звезду на московской высотке, в чем признался сам. В России его обвинили в вандализме и объявили в международный розыск, но Украина отказалась его выдавать. Отметим, что сейчас по этому делу проходят еще пять человек. По версии руфера, они на самом деле не виновны, а четырех молодых людей он вообще не знает. Правозащитный центр «Мемориал» признал пятерых обвиняемых по данному делу политическими заключенными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руфер, раскрасивший звезду на московской высотке, ушел воевать на Донбасс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.