Рушди считает исламский экстремизм реакцией на распущенность нравов западного общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2006 года

Известный писатель-диссидент Салман Рушди заявил, что корень исламского экстремизма кроется в мужском неприятии распущенного поведения женщин, чего, по его мнению, так и не смог постичь Запад, сообщает "Интерфакс-Религия".

В интервью немецкому журналу Stern писатель рассказал, что его последняя новелла "Шут Шалимар" посвящена "той глубокой тревоге, которую испытывают мусульманские мужчины по поводу растущей женской сексуальной раскрепощенности и бесстыдства".

С. Рушди уверен, что гнев исламистов против Запада спровоцирован сексуальной раскрепощенностью: "Все дело в том, что западное общество не скрывает наготу своих женщин под чадрой. Оно не чувствует таящейся здесь опасности".

В 1989 году С. Рушди был приговорен иранским аятоллой Хомейни (Архивная копия от 1 июня 2017 на Wayback Machine) к смертной казни за роман "Сатанинские стихи", который был объявлен кощунственным по отношению к ценностям ислама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рушди считает исламский экстремизм реакцией на распущенность нравов западного общества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.