Рынки США выросли после заявлений главы ФРС и снижения ставок МБК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Рынок акций США вырос в понедельник после того, как глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил о необходимости нового пакета экономических стимулов, а ситуация в секторе кредитования стала менее напряженной.

Тем не менее, фондовые индексы поднялись при самых низких почти за месяц объемах торгов, и это говорит о том, что инвесторы до сих пор опасаются рынка акций, демонстрировавшего в последнее время повышенную волатильность, передает Reuters.

Вчерашнее ралли возглавили акции энергетических компаний, а также фирм, работающих в сфере жилищно-коммунальных услуг и в сырьевом секторе: участники торгов охотно скупали бумаги, особенно сильно подешевевшие в ходе недавней распродажи на фондовых рынках.

- WSJ: в 2009 году США может угрожать новая опасность – дефляция

Дополнительную поддержку нефтегазовым компаниям оказало удорожание нефти, а также повышение рекомендации по их акциям со стороны Oppenheimer & Co.

Котировки нефтесервисных компаний Halliburton Co и Weatherford International Ltd выросли на фоне хорошей финансовой отчетности.

"Мы увидели улучшение ряда индикаторов на кредитных рынках, и кроме того, позитивно повлияли слова Бернанке о возможных экономических стимулах", - говорит Баки Хеллвиг, старший вице- президент Morgan Asset Management.

"Рынку также помогают акции энергетических компаний", отмечает Хеллвиг.

О смягчении напряженности на кредитных рынках говорит резкое снижение межбанковских процентных ставок, которое вызвало надежды на то, что международные антикризисные меры, направленные на стабилизацию ситуации в финансовом секторе, приносят результат.

Фондовый индекс Dow Jones industrial average вырос на 4,67% до 9.265,43 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 4,77% до 985,40 пункта.

Индекс Nasdaq Composite вырос на 3,43% до 1.770,03 пункта.

Отметим, что накануне глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке в своем выступлении перед Конгрессом сообщил: "Принимая во внимание то, что экономика может оставаться слабой еще несколько кварталов, а также существующий риск длительного замедления, принятие Конгрессом плана помощи выглядит уместным".

В своем выступлении глава ФРС впервые открыто призывал к принятию второго пакета экономических стимулов. Летом правительство США потратило порядка 100 миллиардов долларов для того, чтобы помочь экономике, однако уровень потребительских расходов с того момента значительно снизился. Объем розничных продаж, учитывая сентябрьские данные, снижается вот уже три месяца подряд.

Бернанке призвал Конгресс повысить доступность кредитов, однако не уточнил, каким именно образом это может быть осуществлено.

Он также отметил, что шаги, предпринимаемые для размораживания кредитных рынков, уже дали некоторый положительный результат, однако наибольшее влияние на рынки они возымеют лишь через какое- то время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынки США выросли после заявлений главы ФРС и снижения ставок МБК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.