Рынки развивающихся стран рухнули до четырехлетнего минимума из-за юаня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Сводный индикатор фондовых рынков emerging markets снизился 12 августа до минимального уровня с 2011 года из опасений, что девальвация юаня китайским ЦБ может означать усугубление проблем в экономике КНР, сообщает агентство Bloomberg.

Индикатор валют emerging markets, рассчитываемый Bloomberg, упал до рекордного уровня. Индекс MSCI Emerging Markets опустился в ходе торгов на 1,4% - до 865,81 пункта. Его падение с пика, достигнутого в сентябре прошлого года, составило 22%.

- Китайский центробанк ослабил юань еще на 1,6%

Из-за действий Народного банка КНР до шестилетних минимумов рухнули цены на алюминий и медь. Кроме того, на 2,4% упала цена нефти Brent.

Как сообщалось, Народный банк Китая во вторник снизил официальный курс юаня на 1,9%, чего не происходило с 1994 года. Кроме того, ЦБ сообщил, что начиная с 11 августа курс будет основан на рыночной стоимости нацвалюты на конец предыдущей сессии.

После рекордной девальвации во вторник курс юаня опустился на рыночных торгах на максимальные за два десятилетия 1,8%, а в среду упал еще на 2%.

MSCI Emerging Markets упал на 9,9% с начала этого года, в то время как общемировой фондовый индикатор MSCI World подскочил на 1,8%.

Девальвация китайского юаня оказала давление на валюты других азиатских стран, включая индонезийскую рупию, малайзийский ринггит, южнокорейскую вону и вьетнамский донг. Эксперты опасаются, что другие развивающиеся страны прибегнут к мерам по ослаблению валют для сохранения конкурентоспособности на мировом рынке. И без того неспокойные рынки в этом случае может ждать новая валютная война, заявил старший инвестиционный управляющий Aberdeen Asset Management в Сингапуре Кристофер Вонг.

Центробанки азиатских стран - от Индонезии до Сингапура - в этом году уже смягчили кредитно-денежную политику, чтобы поддержать рост экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынки развивающихся стран рухнули до четырехлетнего минимума из-за юаня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.