Рынок ПК в Европе продолжает падение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Рынок персональных компьютеров и ноутбуков в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) во втором квартале продолжил свое падение. От уровней прошлого года объемы продаж сократились примерно на 9,8%. Такие данные, как сообщает CyberSecurity.ru, опубликовала компания IDC.

В компании говорят, что в Европе на рынок ПК продолжает оказывать сильнейшее влияние глобальный экономический спад, в результате которого покупательная способность населения резко снизилась.

Что касается стран Западной Европы, то здесь отмечено падение по всем сегментам, единственным исключением стали сегменты нетбуков, спрос на которые продолжал расти, несмотря на кризис. В Центральной и Восточной Европе ситуация с продажами новых ПК и ноутбуков больше напоминала крах - здесь падение составило 40% от прошлогодних объемов продаж.

4%-ный рост отмечен лишь на Ближнем Востоке и в Африке.

Рынок персональных компьютеров (без учета ноутбуков) в Центральной и Восточной Европе просел за год на 21,7%. Аналитики говорят, что падение спроса отмечается как в потребительском, так и в коммерческом сегментах. В последнем случае падение вызвано недоступностью кредитных ресурсов для подавляющего большинства компаний.

IDC отмечает, что во втором квартале в регионе было продано 2,6 млн новых ПК и ноутбуков, по итогам первого полугодия - примерно 5,3 млн.

Среди вендоров лидером остается компания HP, которая сравнительно неплохо работает как в потребительском, так и в бизнес-сегменте.

В отчетном периоде компания показала неплохие результаты продан на ключевых европейских рынках - в Германии и Франции. Также неплохо сработала и компания Acer, которой удалось реализовать внушительные партии нетбуков.

Несмотря на это, IDC отмечает, что все производители зафиксировали очень заметные падения продаж от данных прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок ПК в Европе продолжает падение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.