Рынок РФ открылся снижением, покупают TCS, продают «Мечел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Российский рынок акций в начале первых торгов недели опускается на фоне общего снижения аппетита к риску на мировых рынках. Индекс МосБиржи теряет 1,21%, до 3968,23 пункта, РТС «худеет» на 1,66%, до 1716,01 пункта.

В лидерах роста акции TCS (+1,01%) на сообщениях о том, что основатель TCS Group Олег Тиньков пришел к мировому соглашению с Минюстом США по делу об обвинении бизнесмена в подаче ложной налоговой декларации. Об этом пишет газета РБК со ссылкой на материалы, направленные в суд Калифорнии. Растут на открытии также «Лента» (+0,82%), HeadHunter (+1,18%).

В лидерах снижения — «Эн+ Груп» (-2,93%), обыкновенные акции «Мечела» (-2,73%), «Распадская» (-2,67%).

Доллар прибавляет к рублю 0,4%, в район 73,17, евро укрепляется к российской валюте на 0,35%, до 85,71.

Внешний фон утром складывается негативным. Нефть дешевеет примерно на 1%, фьючерсы на американские индексы в минусе. Азиатские биржи также преимущественно несут потери на фоне опасений в отношении китайской фирмы Evergrande, которая может объявить о дефолте. При этом торгов в Китае, Южной Корее и Японии сегодня нет из-за праздников.

В России сегодня состоятся внеочередные общие собрания акционеров «СПБ Биржи» и «Селигдара», закроются реестры акционеров «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтез» для получения дивидендов, пройдут заседания советов директоров «Газпрома», «Роснефти» и «КАМАЗа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок РФ открылся снижением, покупают TCS, продают «Мечел»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.