Рынок РФ стартовал ростом, покупают АФК «Система», «Селигдар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

Неделя началась на российском рынке с покупок на позитивном внешнем фоне. Индекс МосБиржи в первые минуты прибавил 0,67% до 4266,24 пункта, индекс РТС вырос на 0,74% до 1874,74 пункта.

Лидируют бумаги "Селигдара" (+4,24%), En+ (2,47%), АФК "Система" (+2,09%). Последняя сообщила о покупке у Bonum Capital лесных активов на $515 млн.

В числе аутсайдеров - акции МТС (-2,9%), "Татнефти" (ао -0,95%, ап -1,48%), "Ростелекома" (-0,4%).

Цены на нефть растут, отыгрывая дефицит поставок энергоносителей. Фьючерс на марку Brent $83,64, Light $80,84 за баррель. Вместе с тем, число буровых установок в США, по данным  Baker Hughes, выросло пятую неделю подряд - до 533. Таким образом, за год общее число активных буровых практически удвоилось.

На валютной секции Московской биржи рубль символически укрепляется к доллару и евро, пользуясь поддержкой цен на нефть. Доллар подешевел до 71,67 рубля, евро - до 83,035 рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок РФ стартовал ростом, покупают АФК "Система", "Селигдар"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.