Рынок акций РТС и ММВБ рухнул утром в четверг, но тут же отыграл свое падение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Российский рынок акций утром в четверг рухнул на 7-8% по основным фондовым индексам вслед за очередным обвальным падением мировых фондовых площадок и нефти. Утром настроения были близки к паническим. К 10:45 по московскому времени падение цен "голубых фишек" на биржах РТС и ФБ ММВБ составило 5-14,6%, индекс РТС упал до 732,94 пункта (-7,1%), индекс ММВБ -до 633,74 пункта (-8,12%), передает "Интерфакс".

Фьючерс на индекс РТС превышает базовый актив на 16,6 пункта, что говорит об ожидании спекулянтами возможного отскока рынка. Но после возобновления торгов на ФБ ММВБ котировки российских бумаг отыграли утреннее падение. Снижение индекса ММВБ составило всего 4,4%, а его значение составило 659,32 пункта.

На ФБ ММВБ с 11:05 по московскому времени приостанавливались на один час торги акциями. Решение было принято, как сообщила пресс-служба биржи, в связи с отклонением вниз значения открытия технического индекса акций по сравнению со значением закрытия предыдущего дня, составившим более 5%.

Напомним, фондовые индексы в США накануне упали на рекордную величину с 1987 года, опустившись на 8-9%, из-за негативной статистики, в частности, по розничным продажам в США в сентябре. Индекс Dow Jones Industrial Average уменьшился к закрытию рынка на 7,87%. Это второе по размерам снижение за всю историю индикатора.

Следом рушатся фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает NEWSru Деньги. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на7%, японский Nikkei 225 рухнул на 11,4%.

Нефть подешевела в среду до минимальной отметки за 13 месяцев нафоне рекордного падения на мировых рынках акций из-за недоверияинвесторов к планам по спасению банков. Инвесторы скептически относятсяк тому, что действий центральных банков мира по спасению будетдостаточно для предотвращения рецессии.

Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ утром в четверг сильнееостальных упали бумаги ОГК-1 (-21,4%), "Кузбассэнерго" (-20,3%), ТГК-6(-15,6%), ТГК-5 (-13,9%), ОГК-3 (-11,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 (мск)составил всего 0,75 млн долларов, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ равен 1,4 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 0,542 млрд рублей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок акций РТС и ММВБ рухнул утром в четверг, но тут же отыграл свое падение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.