Рынок золота лихорадит: после рекордного падения в среду желтый металл вновь дорожает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2004 года

Стоимость фьючерсов на золото увеличилась в четверг на 0,9% после падения в среду, наиболее стремительного за последние семь месяцев. Эксперты Bloomberg считают, что основной причиной снижения цен на золото явился рост курса американского доллара по отношению к иене и евро.

Стоимость фьючерсов на золото с поставкой в феврале, которая 2 декабря достигла максимального показателя за последние 16 лет благодаря падению курса американской национальной валюты по отношению к евро, в среду рухнула на 15 долларов (3,3%). На торгах подразделения Нью-йоркской товарной биржи Comex за тройскую унцию давали 438,7 доллара.

При этом серебро подешевело на 9,4%, что явилось рекордным падением с апреля этого года, отмечает "Интерфакс". "Значение доллара является основным показателем для определения цены сырья, торгующегося в американской валюте", - сказал представитель SAM Capital LLC Скотт Моррисон.

На торгах в четверг доллар, между тем, продолжает укрепляться на фоне комментариев канцлера Германии Герхарда Шредера. Немецкий лидер выразил озабоченность укреплением евро. Доллар укрепился до отметки 1,3315 за евро против 1,3337 доллара за евро накануне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок золота лихорадит: после рекордного падения в среду желтый металл вновь дорожает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.