Рынок металлов: в центре внимания инвесторов снова долговой кризис в еврозоне, ситуация в Ливии и Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

В дальнейшем рост котировок желтого металла лишь только усиливался, и в четверг 24 марта золото сумело достигнуть новых абсолютных максимумов - 1447,40 долларов США за тройскую унцию. Причиной этому стали возобновившиеся опасения участников рынка по поводу суверенных долгов периферийных стран еврозоны, в частности, Португалии, где парламент страны отклонил план правительства по сокращению дефицита бюджета. Кроме того, дополнительную поддержку стоимости золота оказало решение рейтингового агентства Fitch в четверг понизить рейтинг Португалии с А+ до А- с негативным прогнозом, а в пятницу его примеру последовало агентство Standard & Poor's, понизившее рейтинг Португалии с A- до BBB.

Однако, в конце недели, не удержавшись на достигнутых максимумах, котировки золота немного снизились. Негативное влияние на стоимость золота оказывало укрепляющийся на фоне долговых проблем Португалии американский доллар. В результате, стоимость золота на прошлой неделе выросла на 0,8% до 1429,33 долларов США за тройскую унцию.

На предстоящей неделе стоимость золота будет определяться экономическими новостями из США, событиями в Европе и в арабском мире. В центре внимания участников рынка будут вновь возобновившиеся опасения по поводу суверенного долга периферийных стран еврозоны, сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые будут поддерживать котировка драгоценного металла. Сдерживающим фактором роста котировок золота может стать укрепляющийся доллар.

Из макроэкономической статистики в США следует отметить публикацию данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики за март, а также выход индекса деловой активности за март. «Золото на предстоящей неделе, вероятно, будет находиться в диапазоне 1407,0 – 1440,0 долларов США за тройскую унцию», считают в Forex Club.

Стоимость меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе выросла на 1,5% до 4,4225 долларов США за фунт меди. В начале предыдущей недели котировки меди испытывали давление. Для этого было несколько причин: во-первых, негативная макроэкономическая статистика с рынка жилья в США за февраль, во-вторых, новости из Китая о том, что импорт рафинированной меди в феврале в годовом выражении снизился на 28%.

Однако, уже во вторник медь возобновила свой рост. Возвращение покупателей на рынок промышленных металлов, в частности, рынок меди, обусловлен ожиданиями участников рынка значительного увеличения объема импорта красного металла со стороны Японии на фоне необходимого восстановления после землетрясения.

Среднесрочные перспективы меди на фоне восстановления мировой экономики и устойчивого промышленного спроса на данный металл со стороны развивающихся стран остаются позитивными. Кроме того, после стабилизации ситуации в Японии – третьей экономики мира, промышленные металлы, в том числе, медь получат дополнительный импульс для роста.

В краткосрочной перспективе на фоне относительной стабилизации ситуации в Японии и на мировых финансовых рынках медь может продолжить свой рост до уровня 4,50-4,55 долларов США за фунт меди. Сдерживать рост стоимости меди будет опубликованный недавно отчет исследовательской группы по меди, где отмечается, что мировое потребление меди за декабрь 2010 года снизилось на 4,31% до 1553 тыс. тонн, а производство увеличилось на 2,73% до 1658 тыс. тонн. В результате, дефицит меди в декабре сократился в три раза до 22 тыс. тонн.

В случае обострения ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке стоимость меди окажется под давлением. Если фьючерсные котировки меди снизятся ниже уровня 4,265 долларов США за фунт меди, вероятно дальнейшее понижение до 4,14 долларов США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок металлов: в центре внимания инвесторов снова долговой кризис в еврозоне, ситуация в Ливии и Японии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.