Рынок московской недвижимости возвращается на докризисный уровень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Рынок недвижимости столичного региона готов вернуться на докризисные позиции. По данным консалтинговой компании Cushman&Wakefield, увеличение спроса на подмосковную землю уже подняло ее стоимость до уровня 2008 года. С начала года цены выросли на 20-30%. Наибольшую инвестиционную активность на загородном рынке проявляли ритейлеры и застройщики жилья, пишет в четверг «РБК daily».

Цены на земельные участки Подмосковья с начала года увеличились в среднем на 20%, а в ряде районов - на 30%, подсчитали эксперты Cushman&Wakefield. Так, в прошлом году 1 га подмосковной земли промышленного назначения стоил 1,07 млн долларов, а в этом году - 1,38 млн долларов. Стоимость земель, расположенных на удалении не более 20 км от МКАД, сейчас составляет 5-15 тысяч долларов за сотку, отмечает директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

По словам руководителя отдела земельных отношений Cushman&Wakefield Егора Дорофеева, сегодня наблюдается возврат цен на землю к докризисным значениям. Положительную динамику обеспечила выросшая инвестактивность со стороны застройщиков недвижимости, а также позиция землевладельцев, которые постепенно отказываются от дисконтов и реанимируют свои девелоперские планы.

Эксперты утверждают, что новые земельные участки на рынок сегодня не выходят. Лендлорды заняли выжидательную позицию, так как инвесторы еще не готовы платить за землю запрашиваемую цену. В конце июня на рынке было множество предложений от 0,5 га до 100 га, а в настоящее время их количество убавилось в разы.

Спрос на подмосковную землю в этом году сформировали три группы инвесторов. Первое место в этом рейтинге занимают ритейлеры, на долю которых приходится 70% спроса. На втором месте находятся застройщики жилья (20%), а на третьем - девелоперы складов и индустриальной недвижимости (10%).

Спрос со стороны ритейлеров формируют такие игроки, как «Леруа Мерлен», «Метро», «Реал» и «Касторама». Торговые сети готовы выходить в крупные города Подмосковья в радиусе 30-50 км от Москвы с населением от 50-100 тысяч жителей.

Активизацию застройщиков жилья эксперты объясняют аномальным ростом сделок на рынке новостроек московского региона, который наблюдался этим летом. Несмотря на жару и смог, доходы девелоперов и риелторов с июня по август выросли в среднем на 40%.

Что касается инвестиций в индустриальную недвижимость, то в этом сегменте Россия заняла третье место в рейтинге европейских стран, продемонстрировав один из самых высоких объемов инвестиций. В 2010 году этот показатель вырос в два раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок московской недвижимости возвращается на докризисный уровень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.