Рынок недвижимости Армении находится в состоянии ожидания «лучших времен»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

На данный момент рынок недвижимости Армении находится в состоянии ожидания и нет видимых признаков оживления. Такое мнение в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net высказал президент корпорации недвижимости «Акцерн» Акоп Багдасарян. «Считаю, что требуется 6 месяцев для того, чтобы преодоление кризиса укоренилось в сознании людей, после этого только мы сможем строить наши дальнейшие планы», - добавил он. По признанию Багдасаряна, за последние три месяца в его компании есть даже некоторая тенденция к снижению количества сделок с недвижимостью.

Официальная же статистика говорит о росте сделок на этом рынке. Согласно данными Государственного комитета кадастра недвижимости Армении рынок недвижимости с начала года заметно активизировался: в феврале текущего года было осуществлено 13,4 тыс. сделок, что на 30,4% больше, чем в феврале 2009 года и на 65% больше, чем в январе текущего года.

Акоп Багдасарян отметил, что рынок недвижимости Армении в первую очередь ждет преодоления кризиса в США и России, так как на спрос сильно влияют трансферты из этих стран. По данным Центробанка Армении в январе - февраля 2010 года через банковскую систему Армении на имя физических лиц поступили денежные средства в размере $158,2 млн., что на 6,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2009 года.

По словам президента корпорации недвижимости «Акцерн», спрос на квартиры со стороны иностранных граждан также не вырос, единственное, что немного активизировались граждане Ирана.

Несмотря на активизацию сделок, по данным Госкомитета кадастра цены на недвижимость почти не изменились. В феврале 2010 года по сравнению с январем цены за квадратный метр жилплощади в Ереване выросли на 0,2%.

Глава «Акцерна» считает, что цены на недвижимость не позволили сократить ряд программ, предпринятых правительством Армении в 2009-2010 гг., которые связаны с предоставлением госгарантий застройщикам и с ипотечным рынком («УКО Национальная ипотечная компания», «Квартиры молодым семьям»).

Несмотря на свои сомнения по поводу преодоления кризиса в Армении, Багдасарян сказал, что у корпорации положительные ожидания в 2010 году, но не раньше конца года. При этом компания пока не собирается активизироваться в сфере строительства, в ожидании «лучших времен».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок недвижимости Армении находится в состоянии ожидания «лучших времен»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.