Рынок недвижимости в России может просесть к концу года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Российский рынок недвижимости может немного просесть к концу года, если негатив на фондовых площадках продолжится. Прямой зависимости между этими сегментами нет, но определенная корреляция между ними наблюдается. Об этом рассказывает Business FM(недоступная ссылка).

Ипотечный кризис в США - яркий пример того, как рынок недвижимости влияет на фондовые площадки. От этого кризиса пострадали все сектора американской экономики. Дисбаланс кредитной задолженности в США накапливался годами, пока не превратилось в повальную стагнацию и серьезное снижение цен на жилье.

В России такого обвала ждать не стоит, говорит директор департамента анализа УК «Масштаб» Наталья Чукаева: «У нас огромное недопредложение на рынке, огромный спрос и прямой зависимости быть не может. Может быть, финансовая зависимость в сфере недвижимости от вливания денежных средств. И поэтому утрата ликвидности и девелоперы могут кратковременно снижать цены на свои объекты. Но поскольку спрос неудовлетворен, это уже не раз показывал наш рынок, потом он наверстывает упущенное и цены опять поднимаются».

Аналитик не исключает, что из-за нехватки ликвидности до конца года может произойти небольшая корректировка на рынке недвижимости. Чтобы привлечь покупателей, а вместе с ними и дополнительные деньги, девелоперы постараются запустить дисконтные программы.

Прямую зависимость фондового рынка с рынком недвижимости аналитики исключают. Однако взаимное влияние все же есть. За счет того, что при падении фондового рынка начинается отток средств, в том числе с рынка недвижимости.

Из-за нехватки ликвидности, банки перестают кредитовать долгосрочные и рисковые проекты. Это серьезно влияет на положение девелоперов и, в конечном итоге, может стать причиной снижения ликвидности объектов недвижимости и, как следствие, их стоимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок недвижимости в России может просесть к концу года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.