Рынок не уверен — инвесторы покупают «Систему», продают НЛМК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

Российский рынок открыл торги четверга неуверенным ростом. Индекс МосБиржи вначале поднялся на 0,02%, РТС прибавил 0,09%, но затем индикаторы выбрали "красную" зону. Доллар наращивает позиции, в первые минуты вырос до 75,19 рубля, евро чуть прибавил в весе и стоит к моменту 91,12 рубля. Сегодня в фокусе саммит ОПЕК+. Как сообщают СМИ, сторонам удалось достичь договоренности относительно уровня добычи в начале следующего года. Поддержку рынкам продолжают оказывать надежды на принятие новых бюджетных стимулов в США после того, как группа конгрессменов от обеих партий предложила новый пакет объемом в $900 млрд.

Акции "Детского мира" поднялись на 1,5%. Инвесткомпания Altus Capital подала в ФАС ходатайство о предварительном согласовании приобретения до 29,9% акций ПАО "Детский мир". 30 ноября Altus Capital объявила о намерении приобрести пакет акций ритейлера. Цена выкупа составит 160 рублей за акцию. Сбор заявок в рамках оферты акционерам "Детского мира" начался 2 декабря и продолжится до 18 декабря. Прибавляют также "Мечел" (+3,5%), "Лента" (+0,54%), ВТБ (+0,6%), "М.Видео" (+1,1%).

Котировки АФК "Система" подскочили после выхода отчета по МСФО и комментарий менеджмента по дивидендам. (+1%). Выручка в 3 квартале 2020 года составила 184,9 млрд рублей, что на 9,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Скорректированная OIBDA увеличилась на 14% год к году - до 71,7 млрд рублей. АФК "Система" может удвоить размер дивидендов по итогам 2020 года при сохранении позитивных тенденций в 4 квартале. При этом руководство АФК продолжает работу над модификацией дивидендной политики и планирует "вынести этот вопрос на рассмотрение совета директоров в течение 2021 года.

На 1,1% падают акции НЛМК. Компания Fletcher Group Holdings ltd, связанная с Владимиром Лисиным, председателем совета директоров НМЛК, продала примерно 128 млн акций общества, составляющих примерно 2,1% его уставного капитала. Продажа была осуществлена посредством ускоренного сбора заявок. Предполагается, что по завершении продажи компании Fletcher Group Holdings ltd будет принадлежать 79,3% уставного капитала НМЛК, в то время как количество ценных бумаг в свободном обращении увеличится до 20,7%. Цена не называется, но по вчерашним спотовым ценам этот пакет (128 млн акций) стоил около $320 млн. Период lock-up для проданных акций составляет три месяца, отмечают аналитики "АТОНа". В прошлом имело место несколько таких размещений, и реакция рынка была смешанной. Такие сделки демонстрируют, что основной акционер видит ограниченный потенциал роста в акциях, однако, с другой стороны, они увеличивают ликвидность и вес в индексе, пишут эксперты. Провайдер MSCI учтет в своих индексах размещение в рамках ускоренного букбилдинга НЛМК, скорее всего, в мае 2021 года, сообщается в обзоре главного стратега "ВТБ Капитала" по рынку акций Ильи Питерского.

Тори в Азии тем временем показывают положительную динамику на фоне все тех же новостей о появлении ряда вакцин от коронавируса. Дополнительную поддержку индексам оказывают позитивные ожидания относительно того, что Конгресс США сможет найти компромисс в принятии нового пакета мер по поддержке экономики страны. В среду американский фондовый рынок продемонстрировал смешанную динамику на фоне частичной фиксации прибыли. Сегодня в США будет опубликованы данные по числу получающих пособие по безработице. Аналитики ожидают, что показатель составил 775 тыс. Также будет обнародован индекс деловой активности в секторе услуг за ноябрь. Важных выступлений представителей ФРС сегодня не ожидается.

Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг экономики Китая, по данным делового издания Caixin, в ноябре поднялся до 57,8 пункта при прогнозе в 56,5 пункта. В октябре показатель составлял 56,8 пункта. Южнокорейский KOSPI установил очередной исторический рекорд, поднявшись до 2691,29 пункта.

Котировки нефти утром в четверг устремились вниз. К моменту Brent на отметке $48,03. Министерство энергетики США вчера сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 679 тыс. баррелей. Тем временем страны ОПЕК+ добились прогресса по сделке об ограничении добычи нефти, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов. Обсуждения по параметрам сделки на период с 2021 года теперь сводятся к предложениям о постепенном ослаблении снижения добычи в течение нескольких месяцев. ОПЕК+ проведет заседание в четверг после переноса переговоров на два дня, за которые нефтепроизводители рассчитывали прийти к консенсусу. Ранее перенос встречи с 1 декабря вызвал опасения по поводу разногласий внутри альянса. Россия, Казахстан, Ирак, Нигерия и в некоторой степени Объединенные Арабские Эмираты поддерживают постепенное ослабление ограничений на добычу уже с первого квартала следующего года, тогда как Саудовская Аравия выступает за сохранение квот на нынешнем уровне для предотвращения рисков переизбытка нефти и падения цен. Вряд ли стороны согласуют повышенные квоты на 1 кв.2021 г. ввиду большого количества разногласий внутри альянса и более высокого уровня цен на нефть, чем в апреле, когда принимали предыдущее решение. Острой необходимости в дополнительном сокращении добычи нет, уверена Екатерина Крылова, управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк". При этом устранение неопределенности может стать драйвером тестирования $50/барр. по Brent. В этом случае рубль получит импульс, который позволит войти в область 75,00–74,50, считает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Брокер".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок не уверен - инвесторы покупают "Систему", продают НЛМК», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.