Рынок открылся ростом — инвесторы покупают «Детский мир»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

Российские торги в пятницу стартовали повышением индикаторов на нейтральном внешнем фоне: РТС вырос на 0,15% до 1406,84 пункта, индекс МосБиржи прибавил 0,11% до 3261,89 пункта.

В лидерах роста акции "Детского мира", прибавляющие чуть больше 6% на новостях о продлении оферты. Altus Capital сократила размер пакета акций "Детского мира", который планирует приобрести, до 25% с 29,9% и продлила срок оферты до 24 декабря с 18 декабря. Новая процедура акцепта и расчетов вводится с 15 декабря 2020 года. Заявки на Московской бирже будут подаваться и приниматься через брокеров без необходимости личного присутствия и подачи документов (в отличие процедуры, действовавшей ранее).

Прибавляют также QIWI (+2,6%), "М.Видео" (+1,1%), "Мосбиржа" (+0,87%), ММК (+1,5%).

Бумаги TCS Group сначала упали на 5,58% на новостях о том, что Rigi Trust, связанный с Олегом Тиньковым и его семьей, в рамках SPO продал 10,7 млн ГДР TCS Group (около 5,3% уставного капитала) по цене $30,5 за бумагу. После размещения семья Тинькова продолжит владеть 35,1% TCS Group, free float составит 58,4%. Через несколько минут инвесторы вернулись к покупкам акций, сейчас котировки выросли на 2,9%.

Среди аутсайдеров остаются "РусАгро" (-1,9%), "Яндекс" (-0,73%), "Система" (-0,62%), "Петропавловск" (-0,9%), ИСКЧ (-3,5%), "Мечел" (-0,8%).

Доллар опустился на 0,17% до 72,92 рубля, евро снизился до 88,63 рубля. Brent держится выше отметки $50, прибавляя 0,36%. Поддержку ценам оказывают известия об одобрении вакцины производства компаний Pfizer/BioNTech в США и Канаде и начале вакцинации населения в этих странах уже в ближайшие дни. Дополнительным позитивным фактором для рынка нефти является восстановление спроса на нефтепродукты в Индии, которая является третьим по величине импортером нефти в мире.

Фьючерс на американский индекс S&P 500 снижается на 0,04%. Индексы США завершили торги разнонаправленно. Рынок отреагировал снижением на вышедшую макростатистику. Инвесторы были обеспокоены данными о росте числа первичных обращений за пособиями по безработице в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок открылся ростом - инвесторы покупают "Детский мир"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.