Рынок поддерживают новости о buyback «Полюса» и IPO Ozon

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2020 года

Российский рынок акций начал вторник ростом индикаторов. Североморская смесь Brent сегодня достигла отметки $46,62 впервые с 6 марта. Это дает позитивный сигнал инвесторам. РТС в первые минуты поднялся на 1,35% (1273,79), индекс МосБиржи вырос на 1,1% (3080,84).

Для рубля сложился положительный внешний фон. Доллар снизился до 75,83 рубля. В России уже вторую неделю идет налоговый период, при этом в среду будут уплачиваться НДПИ, НДС и акцизы.

Сегодня "ЛУКОЙЛ" (+1%) опубликует финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2020 года. Акции компании утром пользуются спросом. Аналитики "Газпромбанка" считают, что финансовые показатели "ЛУКОЙЛа" в 3 квартале восстановятся относительно 2 квартала благодаря улучшению сырьевой конъюнктуры и реализации оптимизационных мер. По оценкам, валовая выручка "ЛУКОЙЛа" выросла на 41% кв/кв (- 28% г/г) до 1 399 млрд руб. (19,0 млрд долл.) на фоне повышения сырьевых цен и увеличения объемов нефтепереработки на 10% кв/кв после завершения плановых ремонтов на НПЗ в предыдущем квартале.

Среди лидеров падения на растущем рынке акции АФК "Система" (-2%), которые отступили от шестилетнего максимума. Рост связан был с ожиданиями успешного IPO Ozon.

Интернет-ритейлер утром объявил цену первичного размещения акций. Ozon Holdings размещает 33 млн ADS по цене $30 за бумагу. Таким образом, объем размещения - $990 млн. Как ожидается торги бумагами Ozon начнутся на "Московской бирже" и "Санкт-Петербургской бирже" сегодня после старта сессии на NASDAQ, после 17:30 мск. Торговый код — OZON. В связи с тем, что на биржах США 26 ноября — неторговый день, а 27 ноября — сокращенный торговый день, торги акциями OZON на Московской бирже будут проводиться с ограничениями. Торги ADS Ozon Holdings PLC с 24 ноября будут проходить с частичным обеспечением и возможностью открывать короткие позиции.

Бумаги "Полюса" взлетели на 1,9% на новости об обратном выкупе акций. Компания заявила о запуске программы выкупа около 1% акций по цене $210–240 за бумагу или $105–120 за GDS.

Во вторник утром котировки марки Brent демонстрируют положительную динамику. За "бочку" дают $46,68. Поддержку нефти продолжают оказывать новости о появлении третьей эффективной вакцины от COVID-19. Азиатские рынки в плюсе. В понедельник фондовые индексы США закрылись в зеленой зоне. Поддержку оказали заявления британской фармацевтической компании AstraZeneca о потенциальной эффективности вакцины от Covid-19 на уровне 90%. AstraZeneca, таким образом, становится третьей компанией после Pfizer и Moderna, объявившей о последних этапах тестирования своего препарата.

Президент США Дональд Трамп заявил, что рекомендовал главе Управления общих служб (GSA) сделать "все необходимое" по "первоначальным протоколам" передачи власти Джо Байдену, который тем временем уже объявил о ключевых назначениях в свой кабинет. Он планирует назначить главой госдепартамента Энтони Блинкена — экс-замгоссекретаря США. Блинкен в 2013-2015 годы был заместителем советника по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы. Советником по нацбезопасности президента США Байден хочет назначить Джейка Салливана — одного из ближайших помощников Хиллари Клинтон, являвшейся госсекретарем США в 2009 - 2013 годах.

Сегодня состоятся выступления представителей ЕЦБ и Банка Англии. В США будут опубликованы финансовые результаты Abercrombie & Fitch, Analog Devices, American Eagle Outfitters, Autodesk, Burlington Stores, Best Buy, J M Smucker Co, Tiffany & Co, Dollar Tree, Jacobs Engineering Group, Guess, Gap Medtronic, HP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок поддерживают новости о buyback "Полюса" и IPO Ozon», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.