Рынок при Михайловской церкви на Среднем, возможно, законный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

На территории лютеранской церкви Святого Михаила на Среднем проспекте Васильевского острова, 18, обнаружены торговые киоски. Власти утверждают, что они законны.

Ларьки расположены западнее церкви, но на ее земельном участке, который предназначен «для размещения религиозных объектов». По идее торговля нецерковными продуктами там должна быть запрещена. Более того, как сообщила «Канонеру» зампред комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Лидия Громова, «в схеме размещения нестационарных торговых объектов» Среднего, 18, нет. Ведомство направило в профильные ведомства, в том числе в МВД, обращения с просьбой провести проверку.

Замглавы администрации Василеостровского района Владимир Рябинин сообщил «Канонеру», что ничего противозаконного не видит. Более того, торговля осуществляется исключительно в интересах лютеран.

«По информации настоятеля прихода С. Ю. Татаренко лютеранская вера не позволяет вести торговлю в стенах храма. Торговое оборудование используется для реализации продукции церковных подсобных хозяйств и изделий народных промыслов. Вырученные средства направляются на реставрацию храма», — поведал господин Рябинин. При этом приход занимается бизнесом «при поддержке» индивидуального предпринимателя Ромашева.

Чиновник также обратил внимание, что «ярмарка у церкви Святого Михаила заявлена как постоянно действующая» — так решил Минпромторг.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок при Михайловской церкви на Среднем, возможно, законный», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.