Рынок рекламы на ТВ в 2009 году уменьшится, если ее торговцы и поставщики не сойдутся на «кризисной» цене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2008 года

Крупнейшие российские торговцы телерекламой - компании «Видео интернешнл» и «НТВ-медиа» хотят продавать ее в 2009 году на 20-30% дороже, чем в 2008 году. Но рекламодатели в связи с кризисом не хотят ее по этой цене размещать, пишут в пятницу «Ведомости».

НТВ-медиа» (размещает рекламу на НТВ, ТНТ, «Рен-ТВ» и ТВЦ) рассылает агентствам калькулятор, позволяющий рассчитать цены на рекламу в 2009 году, с середины октября. «Видео интернешнл» («Первый», «Россия», СТС, «Домашний») с 1 октября предлагает на своем сайте калькуляцию с помощью фирменной «считалки».

Рекламные агентства, использовавшие калькуляторы, говорят, что цены (с учетом скидок) на 2009 год минимум на 25% выше, чем в 2008 году.

По словам директора по корпоративным коммуникациям «Видео интернешнл» Антона Чаркина, компания не планирует увеличивать цены более чем на 20%. В «НТВ-медиа» сообщили, что калькулятор еще может поменяться, поэтому пока точные цифры назвать сложно.

Между тем клиенты не спешат заключать соглашения на 2009 год, признает Чаркин: «Рекламодатели сидят и ждут, когда кто-то сделает первый шаг, по которому можно будет ориентироваться».

Рекламные агентства объясняют низкий спрос высокими ценами. «ТВ-инфляция больше, чем рост рекламных бюджетов, - считает Анна Яковлева, управляющий директор агентства Initiative Media. - Мы думаем, что замедление роста цен неизбежно». Среднерыночная инфляция на ТВ будет такой же, как и общий рост рекламных бюджетов на ТВ, считает эксперт. А если бюджеты уменьшатся, соответственно, по ее словам, упадут и цены - именно так было в 1998 году.

«Мы находимся в новой реальности и ожидаем существенного снижения спроса на телерекламу, что, возможно, приведет к корректировке цен», - соглашается Виктор Крамаренко, директор по внешним связям компании Procter & Gamble (крупнейший рекламодатель на ТВ).

«Чтобы рынок откликнулся, медиаселлерам нужно оставить цены на уровне 2008 года», - считает Илья Микин, управляющий по медиапланированию Unilever в России.

Отметим, что по докризисному прогнозу Ассоциации коммуникационных агентств России ( АКАР), затраты на телерекламу в 2008 году должны составят 140,3 млрд рублей (+27,3%)составят, а в 2009 году — 170 млрд рублей (+21,4%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок рекламы на ТВ в 2009 году уменьшится, если ее торговцы и поставщики не сойдутся на «кризисной» цене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.