Рынок телерекламы ожидает демпинг: «ВИ» лишили права занимать 35% рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Дума ограничила долю одного продавца рекламы 35% рынка. Ранее заключенные контракты действительны в течение года с момента вступления закона в силу. В ближайшие месяцы крупным телеканалам предстоит решить, будут ли они продавать рекламу самостоятельно или найдут замену «Видео интернешнл», пишут «Ведомости»(недоступная ссылка).

«Видео интернешнл» - единственный продавец, у которого доля рынка больше указанного в поправках лимита. Но от поправок пострадает не только бизнес селлера, но и их собственные доходы. Телеканалы не умеют самостоятельно продавать рекламу, а найти замену «Видео интернешнл» не так просто: доля ее главного конкурента, «Газпром-медиа», - около 30%. Еще один сейлз-хаус - «Алькасар» занимается только региональными продажами.

Возникшей неразберихой воспользуются рекламодатели: пока «Видео интернешнл» успела подписать контракты только с несколькими крупнейшими компаниями, остальные постараются продавить селлера на снижение цен.

Месяц назад президент «Видео интернешнл» Сергей Васильев сообщил, что цены на рекламу в 2010 году останутся на уровне 2009-го. На прошлой неделе «Видео интернешнл» фактически остановила переговоры с агентствами и рекламодателями.

Из-за наложенного депутатами ограничения в 35% рынка «ВИ» не сможет продавать с 2011 года одновременно две свои крупнейшие площадки - «Первый» и ВГТРК. Это даже не позволит ей продавать одновременно «Первый» и «CTC Media».

Эксперты полагают, что ВГТРК и Первый канал перейдут к прямым продажам, по тому же пути пойдет и «CTC Media».

По итогам 2008 года «ВИ» контролировала более 60% всех продаж телерекламы в стране, альянс «Газпром-медиа» и «Алькасара» - около 31%, напоминает «Коммерсант». Но в кризисном году падение доходов на обслуживаемых «ВИ» каналах было меньшим, чем у каналов альянса.

Ассоциация коммуникационных агентств России оценила падение затрат на телерекламу по итогам января-сентября в 21%, до 73,5-74,5 млрд рублей. В этой ситуации велик риск, что кто-то из только что вышедших на рынок продавцов устроит демпинг.

Принятые Госдумой поправки должны быть еще одобрены Советом Федерации и подписаны президентом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рынок телерекламы ожидает демпинг: «ВИ» лишили права занимать 35% рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.