Рыночная и предельная стоимость жилья не изменились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2018 года

Ежеквартально комитетом по ценам и тарифам Московской области на основании исследования рынка жилья утверждается средняя рыночная и предельная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по муниципальным образованиям. Московская область — уникальный регион, который по численности населения занимает второе место в России после столицы. Муниципальные образования, входящие в состав области, неоднородны. Ближайшие к Москве — это компактные города с высокой плотностью населения, а окраина области — с низкой плотностью и большой территорией. Это, безусловно, сказывается на таких показателях как рыночная и предельная стоимость жилья. Средняя рыночная стоимость 1 кв.м на II квартал фактически осталась на уровне I квартала (рост 0,1%), однако разница рыночной стоимости на территории региона составляет от 29 942 до 107 513 руб. за квадратный метр. Средняя рыночная стоимость 1 кв.м общей площади жилья применяется в целях реализации мероприятий подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на приобретение жилья уникальным специалистам. Так, за период реализации госпрограммы «Жилище» было приобретено 730 квартир уникальным специалистам, из них — 452 квартиры в 2017 г. В первом квартале этого года приобретено 54 квартиры врачам и одна квартира учителю. Предельная стоимость квадратного метра общей площади жилья фактически также осталась на уровне I квартала. Этот показатель применяется в качестве предельной цены жилья, приобретаемого за счет средств бюджета региона, в том числе для детей-сирот и при переселении из аварийных жилых домов. Напомним, в 2017 году приобретено 769 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в 2018 году планируется приобрести 602 квартиры.

Комитет по ценам и тарифам Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рыночная и предельная стоимость жилья  не изменились», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.