Рыночная стоимость Samsung за 2 дня рухнула на $22 млрд из-за взрывающихся Galaxy Note 7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2016 года

Рыночная стоимость южнокорейской компании Samsung за два торговых дня (9 и 12 сентября) рухнула на 11% или сразу на $22 млрд, что стало рекордом за последние 8 лет.

Причина - проблемы со смартфонами Galaxy Note 7, чьи аккумуляторные батареи могут взрываться, передает ТАСС.

Риски, вызванные «взрывными батареями», уже взбудоражили, например, авиационные власти ряда стран, которые призвали пассажиров воздержаться от использования смартфонов во время полетов. Более того, известен случай, когда из-за взрыва смартфона сгорел автомобиль.

«Кошмар для Samsung становится все хуже и хуже», - заявил агентству Bloomberg вице-президент по исследованиям гаджетов в IDC Брайан Ма.

Агентство отмечает, что в связи со сложностью оперативно отличить модели Samsung, запретить проносить в самолеты могут вообще все смартфоны от Samsung.

«Если это правда, то это потопит весь портфель компании», - уверен Ма.

Текущие потери компании в 22 раза превышают первичные оценки.

Ранее аналитики Credit Suisse Group AG, Daishin Securities Co. и Pelham Smithers Associates оценивали потери южнокорейской компании от отзыва Galaxy Note 7 всего в $1 млрд.

Агентство отмечает, что Samsung с помощью новых моделей смартфона рассчитывала опередить своего главного конкурента на рынке - компанию Apple, однако системная проблема Galaxy Note 7 не только не позволит это сделать, но и отбросит компанию на несколько лет назад.

Массовый отзыв и остановка продаж смартфонов Galaxy Note 7 был объявлен 2 сентября.

31 августа компания Samsung объявила о временном прекращении поставок новых телефонов Galaxy Note 7 на южнокорейский рынок. Такое решение, как сообщалось, было принято после того, как несколько пользователей Galaxy Note 7 сообщили, что их телефоны загорелись во время зарядки. О каком точно числе таких случаев самопроизвольного возгорания идет речь, не уточнялось.

Galaxy Note 7 был представлен компанией Samsung в начале августа.

Читайте также: Samsung планирует глобальный отзыв смартфонов Galaxy Note 7 из-за проблем с аккумуляторами

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рыночная стоимость Samsung за 2 дня рухнула на $22 млрд из-за взрывающихся Galaxy Note 7», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.