Рэпер Рома Жиган, ограбивший в Москве своего пиарщика, получил 1 год колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2014 года

Во вторник Савеловский районный суд Москвы вынес приговор известному музыканту и «любимчику Путина» Роме Жигану. Его признали виновным в разбойном нападении на пиарщика, который якобы плохо его «раскручивал».

Рэперу Жигану грозил 10-летний срок заключения, но российская Фемида наказала его значительно мягче - одним годом лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, музыкант выплатит штраф в 120 тысяч рублей, передает ИТАР-ТАСС.

С учетом того, что в СИЗО Жиган уже провел шесть месяцев, после вступления приговора в законную силу он может просить об условно-досрочном освобождении.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить подсудимого к 4 годам заключения.

Сама процедура приговора походила на небольшой концерт, говорят очевидцы. Рома Жиган был рад оказаться в центре внимания и рассказывал в интервью, что никакими тюрьмами не сломать его творческий порыв.

«Продолжаю (заниматься творчеством - прим. NEWSru.com) даже в тюрьме. Меня не изменить - дайте хоть 20 лет. Я тот, кто я есть. И я останусь таким, даже если мне придется сесть», - цитирует Рому Жигана телеканал НТВ.

Рэпер добавил, что надеется на лучшее, поскольку у него двое маленьких дочерей и мать-пенсионерка.

«Думаю, что мы можем надеяться и на условный срок и на год. Или на полгода. Полгода как минимум должны дать», - говорила перед приговором жена Ромы Жигана - Светлана Чумакова.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел и то, что артист является единственным кормильцем в семье.

Как рассказал в суде потерпевший сотрудник пиар-компании Станислав Кирсанкин, с Романом Чумаковым (сценический псевдоним Рома Жиган) он был знаком около двух лет. «Я занимался поиском новых клиентов и подписанием договоров между ними и компанией, - говорил потерпевший. - Роман предоставлял клипы, компания их запускала на большом видеохостинге, Роман получал прибыль от рекламы».

За год прибыль от такого сотрудничества достигла 224 долларов. «Это общая прибыль, из которой 50% полагались Роману», - отметил потерпевший. Деньги были рэперу выплачены, причем это сделала компания, а не сам Станислав.

Тем не менее Рома Жиган посчитал себя обиженным и стал требовать «недополученную прибыль» у самого Кирсанкина, который занимался продвижением его роликов на портале Youtube.

13 июня 2013 года Роман Чумаков встретился в бизнес-центре с Кирсанкиным, причем музыканта сопровождали несколько его сообщников. «Чумаков ударил меня по голове, сел впереди (в машину. - Прим. NEWSru.com). Всего было семь человек», - пояснил Станислав.

Рэпер стал спрашивать у Кирсанкина, где его деньги, но при этом не давал возможности объясниться и угрожал расправой. «Мне шепнули, что вывезут в лес. Поэтому, испугавшись, я ввел пин-код, а Роман снял с карточки 100 тысяч рублей», - добавил потерпевший.

Как ранее сообщалось, встреча Станислава с вымогателями проходила в кафе. А в ходе разговора злоумышленники приставили к его горлу нож.

В итоге Станислав отдал преступникам деньги, но с него требовали еще 50 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 (разбой) УК РФ.

В ходе процесса адвокат музыканта настаивал на том, что его подзащитный забрал у Кирсанкина лишь гонорар, который потерпевший почему-то отказывался ему отдать добровольно.

«Разбоя он не совершал. Не намеревался получить чужое имущество. В его действиях, может быть, просматривается самоуправство. Он не в рамках правового поля получил свой гонорар», - говорил адвокат Юрий Ельмашев.

Артист-уголовник с политическими связями

Известность к 29-летнему музыканту Роману Чумакову пришла благодаря читке своеобразной «оды» в честь Владимира Путина, который лично вручал ему приз «Муз-ТВ» за победу в музыкальном конкурсе на телешоу «Битва за респект». Затем Роман спел дуэтом с Путиным, который тогда, в 2009 году, занимал пост премьер-министра РФ.

После этого случая Рому Жигана стали называть «любимчиком Путина», а его карьера пошла в гору. В итоге дважды судимый уголовник стал не только звездой сцены, но и «экспертом», выступающим на канале НТВ по вопросам нравственного воспитания.

Последние годы Рома Жиган много гастролировал и даже выступал на открытии зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году.

В российской хип-хоп тусовке Рома Жиган впервые появился под псевдонимом Чума. Он работал в коллективе B.I.M. Первый альбом, в записи которого Жиган принимал участие, был выпущен этой группой в 2002 году и назывался «Собачья жизнь». В 2008 году вышел еще один альбом, в записи которого участвовал Жиган, под названием G77-Family. В том же году он выпустил сольный диск «С днем рождения, пацаны». Сейчас в активе Жигана уже три сольных альбома.

В 90-е, а потом и в «нулевые» годы Рома Жиган дважды попадал за решетку и провел в одной из колоний Тамбовской области 3,5 года. От тяги совершать преступления его не избавила и «путинская амнистия».

«Я был в местах не столь отдаленных, а в 2000 году попал под амнистию Владимира Владимировича Путина, меня освободили… Правда, потом снова «заехал», но это уже был мой косяк», - рассказывал артист в одном из интервью.

Кроме того выяснилось, что Жиган знаком с еще одним политиком - лидером движения «Русские» Дмитрием Демушкиным. Националист выражал готовность стать поручителем Жигана, который является для него другом детства.

Демушкин также выражал недоумение в связи с тем, что преступление было совершено летом, а задержали Жигана только в середине декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рэпер Рома Жиган, ограбивший в Москве своего пиарщика, получил 1 год колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.