Рядовые азербайджанцы не хотят воевать против армян: Они «не готовы к войне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

Большая часть представителей молодежи в Азербайджане говорит о готовности к войне, но вместе с тем они заявляют, что не хотят воевать и желают, чтобы конфликт был разрешен мирным путем, а взрослая часть населения страны вовсе не хочет возобновления военных действий против армян. Об этом сообщает азербайджанский сайт Minval.az.

Издание опубликовало видеоролик, в котором представители сайта Musavat.com провели опрос среди жителей Баку, чтобы узнать общественное мнение по данной проблеме.

На вопрос корреспондента молодому жителю Баку о том, верит ли он, что азербайджанской военной силы хватит для «возвращения карабахских земель», тот ответил: «Мы не готовы к войне, так как наше общество психологически не готово к этому».

Другой молодой мужчина заявил, что даже если они и готовы к войне, необходимо все равно решить вопрос мирным путем. Схожую точку зрения высказал еще один респондент и добавил, что, по его мнению, войны не будет и ситуация не изменится.

Таким образом, из 6 опрошенных молодых парней лишь один выразил уверенность и готовность воевать.

Большинство из опрошенных пожилых жителей также были за то, чтобы конфликт разрешился ненасильственным путем.

«Если будет война, мы потеряем нашу молодежь. Не нужна нам война. Пусть вопрос решат мирным путем», – сказал один пожилой мужчина, передает Panorama.am.

Накануне отвечая на вопрос депутата от оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что Армения может признать независимость Нагорного Карабаха и прибегнуть к другим необходимым шагам по обеспечению его безопасности, если переговоры об урегулировании карабахского конфликта не будут продолжены, и возникнет угроза начала военных действий.

Он подчеркнул также, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ стали выступать с дифференцированными заявлениями в адрес конкретного нарушителя режима перемирия, а также подчеркивают необходимость создания механизма расследования инцидентов на границе. При этом, отметил Налбандян, посредники заявляют, что Армения соглашается на механизм, в отличие от Азербайджана, чем, по его словам, указывают на то, что ответственность за нарушение перемирия будет возложена на Баку.

Налбандян напомнил, что накануне глава комиссии по внешним связям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс и демократ Элиот Ингл призвали конгрессменов присоединиться к двухпартийному призыву восстановления главенства США в деле сохранения мира на линии соприкосновения Нагорного Карабаха. По словам главы МИД Армении, речь идет, в том числе, о создании механизма расследования инцидентов. «Инициатива сопредседателей нашла поддержку различных международных организаций, парламентов, в том числе – Конгресса. Сегодня Уорлик (американский сопредседатель МГ ОБСЕ – ред.) отреагировал, выразив поддержку инициативе», - отметил Налбандян, подчеркнув, что Ереван также поддерживает данную идею.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рядовые азербайджанцы не хотят воевать против армян: Они «не готовы к войне»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.