Рядом с Южным кладбищем и свалкой под Петербургом построят жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

У перекрестка Пулковского и Волхонского шоссе вырастет город с населением около 150 тыс. человек. Один из первых кварталов — комплекс «Пулковские высоты», в создании которого участвует сингапурский капитал, — начнут строить в 2012 году, рассказали в фирме-девелопере ООО «БКН-девелопмент» (BKN Group).

К 2017 году все 250 тыс. кв. метров жилья должны построить, и 5,7 тыс. человек смогут въехать в новые квартиры в четырех-шестиэтажных домах. Также здесь расположатся детский садик на 220 детей и школу на 825 учеников. Сейчас идут проектные работы.

Комплекс может стать одним из первых в составе большого жилого массива, расположенного в относительной близости от Южного кладбища (около 2 километров) и полигона твердых отходов «Южный» (около километра).

Официальный представитель инвестора Amtel-Properties в разговоре с корреспондентом «Карповки» выразил удивление обеспокоенностью близостью комплекса с Южным кладбищем. Он обратил внимание, что от перекрестка двух дорог, в непосредственной близости от которого строится комплекс, до Южного кладбища около трех километров.

«Пулковские высоты» — лишь один из многих комплексов, которые планируется построить у перекрестка этих двух шоссе. Все они входят в состав проекта «Пулковолэнд», земли которого реализует управляющая компания «Сенатор» (входит в холдинг «Империя»). В общей сложности планируется около 100 гектаров жилой застройки, и «Пулковские высоты» — не самое близкое жилье к кладбищу.

«У нас Красная площадь — это на самом деле кладбище, и ничего, живут же люди», — прояснил «Карповке» суть коммерческий директор холдинга «Империя» Андрей Пушкарский. Что касается мусорного полигона, господин Пушкарский напомнил, что вопрос о закрытии мусорного полигона уже решен, о чем в прошлом году заявляла экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Причина — птицы со свалки мешают самолетам в аэропорту Пулково.

Управляющий партнер «Агентства развития и исследований в недвижимости» Игорь Горский сообщил корреспонденту «Карповки», что данная территория не самая привлекательная для жилой застройки. При этом небольшие цены и «малоэтажность жилья на фоне относительной близости к границе города отчасти сможет нивелировать близость аэропорта, кладбища и мусорного полигона», считает господин Горский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рядом с Южным кладбищем и свалкой под Петербургом построят жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.