Рядом с портом Усть-Луга будут развивать прилегающие территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Кроме жилой и промышленной зон при строящемся порте Усть-Луга на Финском заливе, планируется развитие рекреационной и агропромышленной территорий. Предполагается, что на прилегающие к порту участки можно привлечь туристов и сельхозпредприятия.

Строительство грузового порта в поселке Усть-Луга, которое ведет ОАО «Компания Усть-Луга», завершится в 2013 году. Поскольку сегодня первая фаза проекта близится к завершению, застройщик стал разработывать комплексный план развития прилегающей территории, который, помимо жилой и промышленной зон, включит рекреационный и аграрный кластеры, сообщает «Деловой Петербург».

Уже подготовлен проект многофункционального туристско-рекреационного комплекса в устье реки Выбья, поскольку рядом находятся Котельский заказник и Кургальский заповедник. При них планируется построить гостиничный и спортивный комплексы, коттеджи, конференц-холл. Единовременно здесь смогут отдыхать до 500 человек. Планируется также формирование экопарковой зоны.

Агропромышленное направление «Усть-Луга» станет разрабатывать вместе с комитетом по АПК Ленобласти. Как пояснили «ДП» в комитете, пока предполагается, что для начала компания займется поиском инвесторов для хозяйств Кингисеппского района, которые находятся в сложном экономическом положении («Кошкино», «Котельский», «Прибрежное», «Домашово»). Вполне возможно, что эти сельхозпредприятия могут перебазировать свои производства в агропромышленный кластер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рядом с портом Усть-Луга будут развивать прилегающие территории», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.