Ряд игроков НБА отказываются возобновлять сезон из-за проблем с расизмом в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

Ряд игроков Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) выступают против возобновления сезона из-за психологического дискомфорта на фоне обострившихся проблем с расизмом в США. Они намерены сосредоточиться на борьбе с несправедливостью в заокеанском сообществе чернокожих.

"Парочка парней из "Лейкерс" из "Клипперс"... Ходят слухи, что некоторые команды чувствуют себя некомфортно. Часть ребят хочет играть, а часть - нет", - сообщил бывший игрок НБА Мэтт Барнс в разговоре с журналистом Джосайей Джонсоном.

Нынешний сезон НБА был прерван 12 марта из-за пандемии коронавируса. В июне лига представила утвержденный план возобновления турнира с участием 22 команд, которые будут играть в парке развлечений "Диснейуорлд" в Орландо. Предварительная дата возобновления чемпионата - 31 июля.

I chopped it up with Matt Barnes and he said he's spoken to players and some wanted the season cancelled to focus on addressing the injustices in the Black community.

Full interview tomorrow on @DunkBait https://t.co/KxJEO0vlB0— Josiah Johnson (@KingJosiah54) June 7, 2020

Ранее по многим городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании один из полицейских наступил ему коленом на шею, вызвав проблемы с дыханием. Пострадавший умер в реанимации. После начала беспорядков четырех полицейских уволили, а одного из них обвинили в убийстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ряд игроков НБА отказываются возобновлять сезон из-за проблем с расизмом в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.