Ряд российских министров обзаведется заместителями по цифровому развитию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2018 года

В ключевых российских министерствах появятся отдельные заместители министра по цифровому развитию. Об этом нововведении сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, выступая на конференции «Цифровая экономика: прорыв в будущее».

«Дмитрий Анатольевич Медведев (глава правительства РФ. – прим. NEWSru.com) уже принял решение о введении в ключевых министерствах выделенной должности заместителя министра по цифровому развитию. И сейчас это решение находится в стадии реализации», – приводит слова Носкова ТАСС.

Как пояснил глава Минкомсвязи, так называемые Chief Digital Officer (CDO, главный менеджер или директор по цифровой трансформации) будут «агентами изменений цифровой экономики во всех ключевых министерствах». Кроме того, Носков отметил, что с появлением профильного вице-премьера РФ, занимающегося вопросами цифровизации экономики (на эту должность в мае был назначен Максим Акимов) работа по развитию в России цифровой экономики вышла на новый уровень.

Наконец, Носков отметил, что ранее возглавляемое им ведомство было недостаточно сильно вовлечено в разработку и реализацию программы развития цифровой экономики. «Это ни в коем случае не упрек министерству, это вот так была выстроена конструкция», – сказал Носков, уточнив, что до сих пор значительная часть полномочий и ответственности в этой сфере лежала на бизнесе.

Как напоминает ТАСС, ранее о необходимости появления в каждом органе власти отдельных заместителей руководителя, ответственных за цифровую трансформацию, говорили в Центре стратегических разработок (ЦСР). По замыслу аналитиков, CDO должны подчиняться профильному вице-премьеру.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу развития цифровой экономики в РФ в июле прошлого года. Программа включает пять направлений: нормативное регулирование, образование, кадры, формирование исследовательских компетенций и IT-инфраструктура и кибербезопасность. Результатом выполнения программы должно стать появление в России полноценной цифровой среды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ряд российских министров обзаведется заместителями по цифровому развитию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.