Ряд товарных групп в перерабатывающей сфере Армении на границе будет освобожден от уплаты НДС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Сфера перерабатывающей промышленности Армении очень важна, так как напрямую связана с сельским хозяйством, которое в этом году объявлено приоритетной сферой, считает председатель Государственного комитета по доходам Армении Гагик Хачатрян. «Законодательное поле для этой сферы достаточно либеральное, более того, мы готовы освободить целый ряд товарных групп на границе от уплаты НДС с целью развития экономики страны, в частности, удобрения, ядохимикаты и сельхозтехнику», - сказал он 5 мая по итогам совещания представителей сферы с участием президента Армении Сержа Саргсяна. Во встрече приняли участие представители 21 перерабатывающей компании агросектора Армении из 6 областей и г. Еревана.

Как сообщил глава Госкомитета, в первую очередь, в ходе совещания было обсуждено влияние цепочки налоговых реформ на сферу с целью оздоровления бизнеса и устранения барьеров, были также обсуждены тенденции развития сферы.

Говоря о проблемах сферы, Гагик Хачатрян отметил ее особенности: сроки реализации продукции и организация документооборота. Помимо этого, по его словам, в сфере перерабатывающей промышленности низок уровень собираемости прямых налогов, которые составляют всего лишь 1% в общем объеме налоговых выплат компаний сферы, а в общем объеме налоговых поступлений в госбюджет Армении -13%, против 25% в других сферах.

В 2010 году оборот в сфере перерабатывающей промышленности Армении увеличился на 35% по сравнению с 2009 годом, составив 65 млрд драмов, однако налоги не увеличились и в среднем составляют 5 млрд драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ряд товарных групп в перерабатывающей сфере Армении на границе будет освобожден от уплаты НДС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.