Ряд южноамериканских стран поддержали намерение Эквадора в предоставлении убежища Ассанжу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2012 года

Союз южноамериканских наций (UNASUR) поддерживает решение властей Эквадора предоставить политическое убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций, передает Lenta.ru.

В итоговом коммюнике участники встречи выразили солидарность с властями Эквадора и призвали к "диалогу с целью поиска устраивающего все стороны решения".

Эквадор попросил провести внеочередное заседание министров иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций после того, как 16 августа принял решение о предоставлении политического убежища Ассанжу.

В Союз южноамериканских наций входят 12 стран, том числе Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия и Перу. Еще две страны – Мексика и Панама – имеют статус наблюдателей.

Планируется, что решение Эквадора предоставить убежище Ассанжу на внеочередной встрече обсудят и министры иностранных дел Организации американских государств (ОАГ), в состав которой входят 35 стран Северной и Южной Америк. Встреча должна пройти 24 августа в Вашингтоне.

Джулиан Ассанж – 41-летний гражданин Австралии – в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года.

В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили Ассанжа в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ряд южноамериканских стран поддержали намерение Эквадора в предоставлении убежища Ассанжу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.