Рязанов назвал «идиотизмом» и «лучшей рекламой» цензуру в фильме «Гараж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2014 года

Режиссер фильма «Гараж» Эльдар Рязанов прокомментировал скандал с цензурой его картины во время вечернего показа по федеральному телеканалу ТВЦ. Он назвал произошедшее «идиотизмом», но в то же время и «лучшей рекламой», так что судиться с каналом не собирается.

Цензуре подверглась фраза героя актера Георгия Буркова: «Что за хреновина? Обезьяны там перемерзнут!», прозвучавшая в ответ на предложение расселить «несчастных обезьян» в сибирской тайге.

«Трудно комментировать идиотизм. Я посмотрел телевизионную программу. Там стоит возрастной ценз «6+». Это значит, что фильм «Гараж» могут смотреть дети старше 6 лет. Что уж тут запикивать?! Нет слов. Короче говоря, маразм крепчает», - заявил Рязанов «Эху Москвы».

Судиться с каналом у него «нет сил», да и «толку никакого не будет». «Идиотов так много в стране, со всеми не пересудишься. Меня это не расстроило, потому что это лучшая реклама», - подытожил он.

Народный артист России Валентин Гафт, игравший в «Гараже» одну из ролей, заявил, что в некоторых случаях мат вполне допустим. «Когда это гениально пишет Лев Николаевич Толстой, когда пишет Достоевский, когда Пушкин. И когда к этому великому чего-то еще добавить матом, то это вообще несравненная выразительность сильная. И пробивает такие куски нервов и мыслей. Ни один язык этого не может достигнуть. Это надо беречь... Сказали: нажимайте на кнопку, а нажали не на ту, а которая рядом стоит. Это не трагедия такая, о которой можно кричать. Есть глупые люди, недостаточно образованные», - заявил актер.

Недавно цензуре подверглась остросоциальная сказка итальянского коммуниста Родари. В спектакле «Чипполино», который идет на сцене московского театра «Содружество актеров Таганки», революции в конце не происходит. Как поясняла режиссер Екатерина Королева РИА «Новости», в театре побоялись «всяких революций», поэтому переворот решили устраивать только в умах героев. Герои сказки, овощи, добираются до принца Лимона и подают ему прошение. Тот прозревает и отменяет несправедливые указы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рязанов назвал «идиотизмом» и «лучшей рекламой» цензуру в фильме «Гараж»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.