Рязанская епархия претендует на старинное здание городской школы № 6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2020 года

В Рязани Арбитражный суд рассматривает иск Рязанской епархии к городской администрации о возвращении РПЦ здания школы № 6 на том основании, что в нем некогда находились классы семинарии.

В минувшую пятницу, пишут местные СМИ, в эфире Рязанского епархиального радио Митрополит Рязанский и Михайловский Марк прокомментировал ситуацию со школой № 6 (единственной в Рязани с углубленным изучением французского языка).

Иерарх привел то возражение, что церковь владела зданием 30 лет, а школа — 50, и назвал такое положение дел парадоксальным. По сравнению Марка, это все равно, как если бы гастарбайтеры требовали отдать им дом на том основании, что жили в нем дольше хозяев. Также митрополит напомнил о ценности закона и о том, что здание, которым пользуется школа, строила церковь для своих нужд, а теперь она имеет на него полное право. По его словам, сейчас ученики духовной семинарии живут в плохих условиях, спят на двухъярусных кроватях. А государство имеет возможности построить новую школу или перевести существующую в другое здание.

При этом отношение к требованию РПЦ в Рязани сложилось неоднозначное. Многие горожане им попросту возмущены. В городе наблюдается нехватка школ, в том числе и в центре. Деньги на их строительство выделяются из федерального бюджета. В какое действующее здание в этом районе можно перевести учеников школы № 6, неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рязанская епархия претендует на старинное здание городской школы № 6», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.