Рязанский Выставочный зал готовится отмечать годовщину работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2019 года

Рязанский Выставочный зал готовится отмечать годовщину работы, сообщили прессе в учреждении.

Напомним, ранее обширное помещение на улице Есенина принадлежало Рязанскому региональному отделению Союза художников России и использовалось лишь для выставок. В начале 2018 года зал передали художественному музею: Союз художников не мог больше содержать площадку. 7 декабря 2018 года зал открылся в новом качестве и официально называется теперь: Выставочный зал Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина. Сменился и профиль его деятельности. Теперь руководство рассматривает зал как новое арт-пространство для культурных акций самого разнообразного толка.

В преддверии первого юбилея в стенах зала открылась областная выставка произведений рязанских художников "ОСЕНЬ – 2019". Она завершит работу 11 декабря 2019 года. В один из праздничных дней состоится обсуждение экспозиции с художниками и искусствоведами.

Областная осенняя выставка Рязанской организации ВТОО "Союз художников России" представляет собой традиционный творческий отчёт художников о работе в течение 2019 года. Именно "свежие" работы демонстрируются в Выставочном зале.

В экспозицию вошло 76 произведений живописи и графики. Их авторы: председатель правления Рязанской областной организации СХ России Виктор Грушо-Новицкий, член-корреспондент Российской академии художеств Василий Николаев, заслуженный художник РФ Игорь Власов, заслуженные работники культуры РФ Татьяна Власова и Михаил Рытьков, заслуженный работник культуры РФ Василий Колдин, Валерий Бауков, Виктор Корсаков и многие другие. Скульптурный цех на выставке представляют работы Василия и Полины Горбуновых, Татьяны Черниковой и Натальи Тюкиной.

Впервые в выставочном зале экспонируются ювелирные изделия мастеров Татьяны Корниловой, Анастасии Редько. И традиционно особое место в экспозиции отведено изделиям мастеров традиционных художественных промыслов Рязанской земли, в том числе скопинских гончаров: заслуженного художника РФ Александра Якушкина, Татьяны Киселёвой, Ирины Куровой, Ирины Якушкиной, Юрия Гефенедера и начинающих керамистов Наталии Болдовой и Екатерины Селивановой. Ведущие мастера михайловского кружевного промысла, заслуженные художники России Татьяна Преснова и Ирина Копытина, также предоставили для выставки свои новые произведения.

Общее количество участников Областной осенней выставки — более 90 человек, из них 52 являются членами союза. В этом году в региональный Союз художников вступили живописец Николай Росляков и график Сусанна Ханоян, а также липецкий художник Владимир Кудряшов. Они тоже представлены на выставке "Осень-2019".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рязанский Выставочный зал готовится отмечать годовщину работы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.