Рязанский писатель Александр Рябцев умер почти ста лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Стало известно, что в Рязани умер, не дожив полгода до своего столетия, Александр Спиридонович Рябцев, ветеран Великой Отечественной войны, автор пяти книг о ней.

О смерти автора сообщила в facebook его редактор Ирина Красногорская. По ее словам, Александр Рябцев умер накануне,  27 января.

А.С. Рябцев прошел всю войну: участвовал в Сталинградском сражении, Курской битве, Белорусской операции "Багатион", обороне Нарвского плацдарма, форсировал реки Десну, Днепр, Сож, Березина, Нарев, Одер и другие. Об этом он в старости написал серию книг воспоминаний. После войны офицер отказался от инвалидности и продолжал служить, дослужился до чина полковника и был уволен в запас с должности начальника  штаба ракетной дивизии стратегического назначения. Он награждён семью орденами и многими медалями.

Первая из книг Рябцева, "Воспоминания старого солдата", вышла, когда автору было 90 лет. Писатель Ирина Красногорская была их редактором. По итогам издания книг Рябцева приняли в Союз российских писателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рязанский писатель Александр Рябцев умер почти ста лет», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.