Рязанской филармонии хотят вернуть имя поэта Сергея Есенина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2020 года

Многие годы Юрий Блудов занимался сбором информации о жизни и деятельности великого поэта Сергея Есенина, в особенности в периоды его пребывания на родной Рязанской земле, которую во взрослом возрасте в период всероссийской славы стихотворец посещал эпизодически. Блудов опубликовал три книги и множество статей на основе своих изысканий. Также по городу Рязани было установлено несколько мемориальных досок, связанных с именем Есенина.

К 125-летию Сергея Есенина Юрий Блудов инициировал очередной проект, поддержанный общественностью: возвращение концертному залу (рязанской филармонии) имени Сергея Есенина. Казалось бы, музыкально-концертному учреждению уместнее носить имя какого-либо композитора или артиста. Но у сторонников есенинского имени есть исторические аргументы.

Здание филармонии в Рязани было построено в 1956 году методом "народной стройки" в рекордный срок 5 месяцев. По просьбе общественности городские власти в тот же год присвоили культурному объекту имя Сергея Есенина. В честь чего на фасаде была укреплена мемориальная доска следующего содержания: "Театр имени Сергея Есенина построен коллективом строительного управления №2 предприятий нефтяной промышленности СССР при активном участии строительных организаций, промышленных предприятий и трудящихся Рязани. Начальник строительства инженер Кобцев Е.Ю. Проект архитекторов Рязанской областной проектной конторы. Строительство начато 20 мая и окончено 30 октября 1956 года".

Позже в фойе поставили бюст поэта работы скульптора Ивана Онищенко и повесили картину художника Виктора Шилова "Ночь в Англетере". Но в 2014 году концертный зал лишили имени Есенина, а также убрали мемориальную доску, бюст и картину. Общественность заявляет о намерении восстановить историческую справедливость.

На днях рязанские СМИ сообщили о том, что на фасад здания Рязанской филармонии вернули мемориальную доску о строительстве театра имени Есенина. В эти же дни Юрий Блудов на своей странице в Facebook опубликовал ответ регионального министерства культуры и туризма по вопросу возвращения филармонии имение поэта. Согласно этому документу, в настоящее время по проблеме ведутся юридические консультации. А 1 марта в фойе заново установят бюст Сергея Александровича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рязанской филармонии хотят вернуть имя поэта Сергея Есенина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.