Р.Кочарян: Армению интересует путь, который прошла Латвия для вступления в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2005 года

«Нужно говорить не об удовлетворении двух сторон нагорно-карабахского конфликта, а о предмете конфликта - удовлетворенности народа Нагорного Карабаха и, в первую очередь, должны учитывать его мнение о том, как они хотят жить. Не думаю, что может быть решение, которое удовлетворит все стороны конфликта. Но все равно в конце получится, что проблема должна быть решена, исходя из принципа права народа на самоопределение, и мы применили это право в Карабахе»,- заявил в ходе состоявшейся сегодня совместной с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой пресс-конференции президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос о том, какое он видит приемлемое для сторон карабахского конфликта решение. По его словам, «создается такое впечатление, что переговоры переместились в плоскость территориальной целостности и самоопределения». «Армения никогда не была против принципа территориальной целостности. И независимость Карабаха не имеет ничего общего с территориальной целостностью Азербайджана, так как после развала СССР на этой территории образовались два государства. Народ Карабаха воспользовался своим правом на самоопределение путем референдума. Нагорный Карабах никогда не входил в состав независимого Азербайджана. Я не помню случая, чтоб после развала империи шел разговор о территориальной целостности»,- заявил глава государства.

Кроме того, Роберт Кочарян проинформировал, что у него с президентом Латвии состоялась встреча тет-а-тет, в ходе которой они обсудили ряд экономических и политических вопросов двустороннего сотрудничества. Он также сообщил, что проинформировал президента Латвии о ходе процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также об отношении Армении к южнокавказскому региону вообще и о процессе евроинтеграции республики. «Нас очень интересует тот путь, который прошла Латвия для того, чтобы вступить в ЕС, и мы бы хотели, чтобы по некоторым направлениям Латвия содействовала нам в рамках европейской политики соседства. Сегодня мы обсуждали конкретные направления и, наверное, к окончательным решениям придем к концу года, и тогда будет ясно, в каких конкретных направлениях Латвия будет нам содействовать»,- отметил Роберт Кочарян. Он выразил удовлетворение в связи с активизацией в последние годы политического диалога и встреч на парламентском уровне между Арменией и Латвией. Кроме того, президент Армении приветствовал прибывшую с президентом Латвии делегацию бизнесменов и сообщил, что есть большие ожидания, связанные с проходящим в Ереване армяно-латвийским бизнес-форумом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Р.Кочарян: Армению интересует путь, который прошла Латвия для вступления в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.