Р.Кочарян: Описывая процессы в РА, чаще всего придется употреблять слово «реформы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2006 года

Описывая процессы, которые разворачиваются в Армении со времени обретения независимости, чаще всего придется употреблять слово "реформы" – экономические, социальные, политические. Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян, выступая в Фонде Бертельсманн в Берлине, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В своем выступлении Роберт Кочарян, в частности, отметил: “Нет буквально ни одной сферы жизни, которая не подверглась бы серьезному реформированию после развала Советского Союза и перехода Армении к демократии и рыночной экономике. Мы реструктурировали наши институты, пересмотрели политику, изменили структуру экономики. Все было новым и многообещающим. К сожалению, этот процесс был осложнен навязанной нам войной, блокадой, которая все еще продолжается, и жестким энергетическим кризисом. Мы ответили ускорением темпов трансформации, мобилизацией ресурсов и повышением эффективности управления.

Армения небогата природными ресурсами. Однако мы известны благодаря самому важному из них – человеческому. Это, прежде всего, проявляется в общепризнанных качествах народа – предприимчивости и трудолюбии. Наша отличительная черта – высокий уровень заинтересованности людей в организации частного бизнеса. Чтобы иметь возможность полноценно воспользоваться этими преимуществами, необходимо сформировать благоприятную среду для деловых людей и обеспечить защиту инвестиций. Это предполагает либерализацию экономики и торгового режима, создание условий для конкуренции и минимизацию государственного вмешательства в дела бизнеса.

В результате, мы констатируем серьезные изменения в структуре экономики, как в плане отраслей, так и форм собственности. 85 процентов ВВП производится частным сектором, 40 процентов которого составляет малый и средний бизнес. Мы особенно гордимся этой последней цифрой. Средний класс находится в процессе формирования. Это серьезно влияет на общественное восприятие будущего. Естественно, не все еще гладко. Мы особенно ощущаем насущную нужду в качественном совершенствовании налогового и таможенного администрирования. Борьбу с коррупцией необходимо усилить на всех уровнях согласно принятому правительством плану действий.

Нам также нужно далее развивать сектор финансовых услуг в Армении. Для этого мы обладаем хорошим потенциалом в виде эффективной банковской системы, которая постоянно модернизируется. Хотя мы видим серьезный рост прямых иностранных инвестиций в Армению, мы знаем, что еще многого предстоит достичь в ближайшем будущем. В этой связи я должен признать и выразить нашу искреннюю благодарность за техническую помощь и прямое участие Германии в этой сфере Армении. Программа технической помощи и финансового сотрудничества, которая осуществляется вместе с KFW и GTZ, вносит весомый вклад в этом плане”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Р.Кочарян: Описывая процессы в РА, чаще всего придется употреблять слово "реформы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.