Р.Симмонс: Военное присутствие России в Армении – это дело двух государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2005 года

Военное присутствие одной страны на территории другой республики – это дело двух государств. Об этом заявил специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс, выступая в ходе состоявшегося сегодня в Ереване “круглого стола”, организованного Центром стратегического анализа Spectrum. По его словам, когда Грузия отказалась от военного присутствия России, НАТО и ОБСЕ оказали содействие в вопросе вывода российских войск с территории Грузии. Как отметил Р.Симмонс, Армения согласна на военное присутствие России, и если Ереван изменит свою позицию в этом вопросе, то НАТО соответственно окажет свою помощь. Спецпредставитель генсека НАТО подчеркнул, что Программа действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP) не указывает количественный фактор вооруженных сил, а всего лишь предусматривает бюджетное планирование оборонной сферы.

Говоря об отношениях НАТО-Россия, Роберт Симмонс заявил, что Северо-Атлантический Альянс не считает приемлемым предложение России о налаживании сотрудничества с ОДКБ. По его словам, подход НАТО предусматривает развитие индивидуального и непосредственного сотрудничества с партнерами, в том числе и со странами-участниками ОДКБ, в рамках IPAP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Р.Симмонс: Военное присутствие России в Армении – это дело двух государств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.