Р.Симонс: НАТО не видит себя в роли посредника в карабахском урегулировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2005 года

Если правительство Армении «больше не пожелает присутствия российских военных баз на своей территории, то НАТО окажет в этом вопросе содействие Еревану». Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Азии, заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам политики и безопасности Роберт Симонс. В ходе встречи с армянскими, грузинскими и азербайджанскими журналистами и экспертами в Брюсселе, Симонс дал «чрезвычайно положительную оценку последним российско-грузинским переговорам, по итогам которых Москва выразила готовность быть верной обязательствам, данным на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 г. и вывести свои военные базы из Грузии». Брюссель приветствует вывод российских военных сил с территории Грузии. «Между тем, Россия все еще сохраняет свою военную базу в Армении, более того - перебрасывает в Армению часть тяжелой техники с грузинских военных баз», - Симонс говорит, что «это не противоречит Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), однако, с другой стороны, перемещение военного оружия из Грузии в Армению не желательно, поскольку, если Армения больше не пожелает, чтобы на ее территории присутствовали российские военные базы, возникнут определенные трудности». Вместе с тем, Симонс не считает, что присутствие в Армении российских военных баз препятствует дальнейшему углублению отношений Армении с НАТО. «Для НАТО это не является проблемой, тем более что сама Армения согласна с российским военным присутствием на своей территории. НАТО не строит свои отношения со странами-партнерами на основе конкуренции и не считает Россию своим конкурентном на Южном Кавказе», - добавил он. В своем выступлении «Дорога к членству в НАТО», Симонс отметил, что «по углублению отношений с НАТО Грузия ушла далеко вперед от Армении и Азербайджана». По его словам, Грузия является единственной среди стран Южного Кавказа, которая выразила желание стать членом НАТО. С другой стороны, согласно Симонсу, ожидать в ближайшие годы, что Грузия станет членом НАТО - не реально. Касаясь проблемы карабахского урегулирования, Симонс отметил, что НАТО не видит себя в роли посредника и «полностью поддерживает ОБСЕ, не желая дублировать Минскую группу ОБСЕ». По его словам, если стороны предложат НАТО еще большую роль в вопросе урегулирования карабахского конфликта, то «мы это обсудим». Позиция Альянса, по словам Симонса, не является предвзятой и содействует мирному урегулированию вопроса, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Р.Симонс: НАТО не видит себя в роли посредника в карабахском урегулировании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.