САР призывает азербайджанцев не переносить карабахский конфликт на территорию России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

«1 мая Российским университетом Дружбы народов было организовано праздничное мероприятие, призванное символизировать дружбу и солидарность студентов разных национальностей обучающихся в данном вузе. Однако этот праздник был омрачен массовой дракой между азербайджанскими и армянскими студентами. Первым актом насилия и причиной дальнейших действий явилось нападение азербайджанского студента на армянскую девушку с накинутым на плечи флагом Нагорного Карабаха. Выхватив этот флаг, нападавший вместе с товарищами изорвал его. Затем, поверив в свою безнаказанность, азербайджанцы уже целой группой напали на парня, также державшего в руках флаг, но получили отпор, переросший в действия массового характера», - говорится в заявлении Совета Московского городского отделения общероссийской общественной организации «Союз Армян России» (САР).

Совет Московской организации САР заявляет о решительном осуждении любых действий, основанных на национальной неприязни, и выражает свои сожаления Ректорату РУДН и обращает внимание общественности и руководителей азербайджанской общины на то обстоятельство, что представителями данной общины были допущены хулиганские действия, идущие вразрез с декларированной идеей проводимого праздника и спровоцировавшие данный конфликт.

«На празднике, на котором каждое землячество выступает со своей символикой, вполне естественно, что студенты родом из Нагорного Карабаха держат в руках флаг, символизирующий их Родину. Законодательство РФ содержит четкий перечень запрещенной символики. Естественно, флаг Нагорного Карабаха в этот перечень не входит. Соответственно никто не вправе лишать студентов из Карабаха символа их Родины. Статус Нагорного Карабаха в данном случае никакого отношения к делу не имеет. Флаги символизируют территории безотносительно их статуса. К примеру, не являясь независимыми государствами, все области РФ имеют свои флаги. Исходя из изложенного, изначально конфликтны и ничем не обоснованы попытки притянуть за уши протокол мероприятий межгосударственного уровня в регламент студенческого праздника дружбы», - подчеркивается в документе.

Действия азербайджанцев САР квалифицирует как злостное провоцирующее хулиганство, ставшее первопричиной всего инцидента. «Совет Московской организации САР вновь и вновь призывает руководство и представителей азербайджанской общины не переносить противостояние наших народов на российскую территорию. Недопустимо обременять российское государство и его народ нашими проблемами. Привнесение любых элементов конфликта на территорию России должно быть под строгим запретом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «САР призывает азербайджанцев не переносить карабахский конфликт на территорию России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.