САР призывает зарубежных послов бойкотировать торжественный прием в турецком посольстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Молодежь Союза армян России расценивает проведение приема в Турецком посольстве в День скорби 24 апреля преднамеренным кощунством и призывает послов зарубежных стран в РФ бойкотировать мероприятие оскорбляющее память полутора миллионов невинных жертв Геноцида армян. Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net обращении к послам, “24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян. В этот день в 1915 году турецкими властями были арестованы и зверски убиты лучшие сыны армянского народа, цвет интеллигенции. С этого началась масштабная резня армян на их Родине – Западной Армении. Реализуя свой план этнических чисток, турецкие власти отдали приказ о тотальном уничтожении армян. Не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Было вырезано свыше 1 500 000 человек. Остальные стали беженцами, рассеявшись по всему миру. Опустели города и села целой страны по территории превышающей нынешнюю Армению в 10 раз.

Международное сообщество осудило это чудовищное злодеяние. Россия, Франция, Германия, Канада, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Уругвай, Кипр, Греция, Ливан, Италии, Аргентина, Словакия, Польша, Литва, Венесуэла и другие страны закрепили официальными государственными актами свою позицию признания и осуждения Геноцида армян совершенного Турцией. Но сама Турция и сейчас, спустя 93 года после происшедшей трагедии упорствует, не желая признавать факт совершенного ею Геноцида армян.

Геноцид – это преступление против человечества не имеющее срока давности. Только осуждение совершённого преступления способно предотвратить осуществление новых подобных преступлений.

Организация послом Турции торжественного приема в День скорби – 24 апреля, является преднамеренным кощунством. Призываем Вас не участвовать в провокационном мероприятии, призванном оскорбить память о полутора миллионах невинных жертв”.

Отметим, что торжественный прием организован послом Турции в резиденции на Большой Никитской в связи с отбытием из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «САР призывает зарубежных послов бойкотировать торжественный прием в турецком посольстве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.