СБА положительно оценивает результаты деятельности комбанков Армении по итогам первого квартала 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

«В целом мы положительно оцениваем деятельность банков по итогам первого квартала 2010 года, и по всем показателям в банковской системе страны зафиксирован рост», - сказал журналистам на пресс-конференции 13 мая в Ереване председатель Союза банков Армении Арарат Гукасян. В частности, по его словам, банки смогли обеспечить прибыль, которая по итогам первого квартала составила 6,7 млрд. драмов, что значительно больше показателя 2009 года, при этом банки выполнили свою обязательства перед государством, выплатив налогов на общую сумму в 4,4 млрд. драмов.

Арарат Гукасян сообщил, что активы банковской системы РА за указанный период увеличились на 5,36%, составив 72 млрд. драмов, достигнув 1 трл. 418 млрд. драмов, что на 24% больше первого квартала 2009 года.

Кредитные вложения по итогам первого квартала увеличились на 7,47% или 54 млрд. драмов, что также превышает показатель аналогичного периода прошлого года, при этом общий кредитный портфель составил 777 млрд. драмов. «Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года рост кредитного портфеля в банковской системе составил порядка 20%, а точнее 19,44%», - отметил он.

В связи с этим Арарат Гукасян добавил, что согласно данным Кредитного бюро, за этот период со стороны комбанков Армении было выдано 150 000 кредитов, среди которых большую часть составляют потребительские кредиты.

Положительные тенденции отмечены и по линии просроченных кредитов. «Если по тогам 2009 года их доля в общем объеме кредитов составляла 8-10%, то сейчас этот показатель сократился до 5%, то есть имеет место значительное качественное улучшение», - отметил он.

Как сообщил глава СБА, общие обязательства банковской системы увеличились на 5,95 % по сравнению с последним кварталом 2009 года, а если сравнить с первым кварталом прошлого года, то рост составил 25%. Причем, по его словам, среди других обязательств, обязательства по отношению к клиентам составили порядка 34,91%.

Положительные тенденции зафиксированы и по линии общего капитала – рост составил 3% по сравнению с концом 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБА положительно оценивает результаты деятельности комбанков Армении по итогам первого квартала 2010 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.