СБУ: одному из задержанных в Славянске нужна срочная медпомощь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2014 года

Задержанные в Славянске члены инспекционной группы ОБСЕ содержатся в тяжелых условиях, сообщает всубботу пресс-центр Службы безопасности Украины. Одному из задержанных необходима медицинская помощь, оказать которую не дают сепаратисты. А пленных могут использовать в качестве «живого щита», утверждает СБУ.

По данным спецслужбы, представители ОБСЕ содержатся в«Нечеловеческих условиях» в подвальном помещении штаба захвативших ихлиц. Причем среди задержанных есть человек, который безотлагательнонуждается в медицинской помощи. Согласно сообщению ПЦ СБУ, в «штабе Антитеррористической операциина месте» готовы такую помощь предоставить, однако им отказывают в такойвозможности, передает «Интерфакс».

«Украинская сторона подчеркивает крайнюю необходимость того, чтобыРоссийская Федерация официально отмежевалась и осудила террористическиедействия в Славянске, поддержала, как один из членов ОБСЕ,безотлагательное и безусловное освобождение заложников, оказание иммедицинской и другой помощи», - говорится в сообщении СБУ.

Ранее в субботу в МИД России заявили, что «российская сторона в рамках имеющихся возможностей принимает меры для разрешенияситуации, возникшей в связи с задержанием находившихся под Славянскомвоенных инспекторов ряда государств».

По информации пресс-службы Минобороны Украины, в период с 21 по 28апреля 2014 согласно решению ОБСЕ на Украине работает многонациональнаяинспекционная группа по Венскому документу-2011 о мерах укреплениядоверия и безопасности. В состав группы из восьми человек вошли четырепредставителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Накануне в районе контролируемого сепаратистами города Славянска связь с автобусом прервалась, позже выяснилось, что инспекторов захватили вооруженные люди.

По информации Управления верификации Генерального штаба Вооруженныхсил Украины, целью визита многонациональной инспекционной группыявляется наблюдение за ситуацией в восточных и южных регионах Украины ипоиск путей привлечения международного сообщества к ее мирномуурегулированию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ: одному из задержанных в Славянске нужна срочная медпомощь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.