СБУ Украины проверяет сообщения о намерении Березовского шантажировать власть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Служба безопасности Украины проверяет факты, изложенные в заявлении бывшего майора госохраны Николая Мельниченко о намерении бизнесмена Бориса Березовского влиять на украинскую власть для получения личной выгоды.

«Все факты, которые приведены в этом заявлении, будут нами проверены», - заявил глава СБУ Александр Турчинов. Он подтвердил факт наличия такого заявления Мельниченко в СБУ.

Турчинов отметил, что СБУ не может «немедленно пресечь деятельность Березовского, поскольку он не находится в юрисдикции Украины», передает «Интерфакс».

По словам Турчинова, в среду вечером на него вышли представители украинского посольства в США, в присутствии которых с главой СБУ по телефону пообщался сам Мельниченко по поводу своего заявления.

Турчинов отметил, что само заявление Мельниченко пришло к нему по дипломатическим каналам. Это заявление было обнародовано экс-майором вопреки просьбе главы СБУ не делать этого до завершения расследования фактов, содержащихся в нем, сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов относительно выдачи Березовскому визы для въезда Украину, глава СБУ отметил, что его структура не полномочна решать вопрос о выдаче визы, а может лишь информировать высшее руководство страны об имеющихся данных по тому или иному поводу.

«Когда будут материалы, которые требуют от нас более активных действий, мы, безусловно, эти действия будем осуществлять», - сказал Турчинов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ Украины проверяет сообщения о намерении Березовского шантажировать власть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.