СБУ блокировала незаконные поставки угля с оккупированных территорий: деньги шли на поддержку боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2020 года

Служба безопасности Украины блокировала содействие террористической организации "ДНР" через незаконные поставки угля в нашу страну и страны ЕС.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что организовал противоправный механизм владелец донецких обогатительных фабрик группы компаний "Энергоимпекс". По договоренности с главарями "ДНР", его структуры "помогали" боевикам с сортировкой и обогащением каменного угля, добытым на "национализированных" шахтах.

"На продукцию организаторы изготавливали поддельные документы о ее происхождении. Потом уголь через территорию РФ "официально" поставляли и реализовывали в Украине и некоторых странах ЕС», - говорится в сообщении.

Большая часть полученных средств шла к псевдобюджету "республики" и на материальную поддержку незаконных вооруженных формирований.

Для осуществления противоправной деятельности в Украине организатор зарегистрировал в Киеве так называемую "зеркальную" коммерческую структуру с украинской юрисдикцией.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели в Киеве ряд следственных действий в офисе и по местам жительства фигурантов дела. Изъята документация, печати субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, которые доказывают осуществления сделки.

Решается вопрос относительно сообщения о подозрении организатору украинского "офиса" и другим фигурантам по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Харькове поймали мошенницу-рецидивистку, которую два года разыскивала полиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ блокировала незаконные поставки угля с оккупированных территорий: деньги шли на поддержку боевиков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.