СБУ в Мариуполе разоблачили террориста из «группы Безлера», который пытал украинских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2020 года

Контрразведчики СБУ задержали в Мариуполе бывшего боевика из "группы Безлера", который принимал участие в пытках украинских военных и мирного населения во временно оккупированном Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, информирует RegioNews.

Правоохранители установили, что в 2014 году житель Мариуполя добровольно присоединился к террористической группе российского диверсанта, подполковника военной разведки РФ Игоря Безлера.

У боевиков он отвечал за так называемый информационный блок и занимался антиукраинской пропагандой. В частности, присутствовал на допросах и издевательствах над военнопленными и заложниками, фиксировал на камеру выбитые "признания" и размещал все это на сайтах террористов и в соцсетях.

Кроме того, применяя физическое и моральное давление и угрожая оружием, боевик унижал пленных, заставлял их выполнять различные хозяйственные работы.

В 2015 году, когда начались криминальные разборки за передел сфер влияния между террористами, он испугался за свою жизнь и убежал на мирную территорию Украины.

Недавно силовики обнаружили злоумышленника в Мариуполе. По месту его проживания провели обыски.

Боевику сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УКУ. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, ФСБ России заявила, что задержала украинского военного, об исчезновении которого на адмінкордоні между Херсонской областью и анексованим Крымом сообщили Вооруженные силы Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ в Мариуполе разоблачили террориста из "группы Безлера", который пытал украинских военных», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.